RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Россия готовится к максимальной эскалации: Данилов назвал примерные сроки

Российские власти готовятся к серьезной эскалации войны против Украины, собирая для этого все возможное. Она может произойти уже в ближайшие недели.

Об этом в интервью Sky News заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Читайте также: Бывший командующий силами НАТО настаивает на передаче Украине истребителей F-16

"Россия готовится к максимальной эскалации. Она собирает все возможное, проводит учения и тренировки”, — рассказал он.

Российские оккупанты, по словам Данилова, могут начать наступление с юга, востока и севера, как это было в начале полномасштабной войны в феврале прошлого года. Эту эскалацию Россия может приурочить к годовщине наступления 2022 года.

"Мы понимаем, что все на столе... Я могу сказать, что мы не исключаем никакого сценария в ближайшие две-три недели", — рассказал секретарь СНБО.

Данилов рассказал о том, что сейчас ВСУ готовятся ко всем возможным сценариям Сейчас ситуация не такая, как была год назад, теперь украинские военные имеют серьезную поддержку партнеров.

Он призвал западных союзников направить больше оружия, в том числе реактивные самолеты Royal Air Force Typhoon из Великобритании и истребители других партнеров.

"Те страны, которые помогают нам в нашей борьбе, начали оказывать нам максимальную помощь".

Также секретарь СНБО рассказал о том, что около половины из более 320 тыс российских "мобиков", принимать участие в новом масштабном наступлении.

"Мы прошли через большой сложный период, но я уверен, что главные бои еще впереди, и они произойдут в этом году, в течение двух-трех месяцев", — добавил Данилов, подчеркнув, что это будут определяющие месяцы в войне.

Отметим, в новом отчете Института по изучению войны (ISW) говорится о том, что российское масштабное наступление может произойти в течение следующих месяцев.