RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В ряде областей с 1 февраля изменят графики отключения света: кого коснется

Из-за дефицита в энергосистеме Украины с 1 февраля в некоторых областях Украины вводятся новые, оптимизированные графики отключений электроэнергии.

Об этом пишет "Апостроф".

Винницкая область

Винницаоблэнерго изменило действующий график "часов отключений". "Изменение произойдет с 01.02.2023 года", - говорится в сообщении оператора.

Читайте также: В Украине растет потребление света: в "Укрэнерго" назвали причину

Сумская область

Сумыоблэнерго также обновило график отключений света сразу на весь месяц.

В графике режим +4/-2 будет действовать с 20:00 до 08:00, то есть количество часов со светом в вечернее время увеличится. В то же время с 08:00 до 20:00 будет действовать режим -4/+2.

Ивано-Франковская область

Дома, питающиеся от линий с котельными, будут иметь свой отдельный график, а городские котельные и дома, которые с ними на одних электролиниях, будут выключать.

Часы были согласованы с представителями городских властей, которые выбрали оптимальные периоды для того, чтобы теплоснабжение было непрерывным.

"Такое решение энергетики приняли вместе с властями города, чтобы обеспечить соблюдение лимитов без чрезмерных отключений, учитывая снижение температуры и рост потребления", - сообщает "Прикарпатьеоблэнерго".

Котельные и близлежащие дома будут выключать дистанционно в новую очередь – 4.3. Их выведут в график 8 на 4, и часы отключений будут постоянными: с 09:00 до 13:00 и с 21:00 до 01:00.

Хмельницкая область

Оптимизированный график почасовых отключений в области будет действовать с 01.02.2023 года. "Для равномерного и справедливого распределения электрической энергии он будет меняться еженедельно", - говорится в сообщении "Хмельницкоблэнерго".

Черновицкая область

В обновленном графике Черновцыоблэнерго будут отображаться часы гарантированного включения электроэнергии (зеленые ячейки), а также часы, когда дома будут обесточены (обозначены красным цветом).

Напомним, как сообщал "Апостроф", Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, наказала ДТЭК в Киеве и Одессе за нарушение графиков отключений во время дефицита электроэнергии.