RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Противник продолжает перегруппировку войск: сводка Генштаба за 4 февраля

По состоянию на 4 февраля, 346-й день полномасштабного российского вторжения в Украину, оккупационные войска проводят перегруппировку на отдельных направлениях. Также оккупанты пытаются привлечь к участию в боевых действиях осужденных женщин в Донецкой области.

Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ в Facebook.

Читайте также: Защитники Мариуполя, херсонские партизаны и снайперы из-под Бахмута: Украина вернула из российского плена 116 человек, фото и видео

"В течение недели оккупанты завербовали около 50 человек из женской исправительной колонии города Снежное временно оккупированной территории Донецкой области. Также известно, что они направлены на территорию Российской Федерации для прохождения подготовки", - отмечается в сообщении.

Основные усилия рашисты сейчас сосредотачивают на наступлении на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. В течение 4 февраля они совершили девять обстрелов из РСЗО.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оккупанты продолжают сохранять военное присутствие на границе с Украиной районах, но наступательных группировок не зафиксировано.

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Враг обстрелял Сеньковку Черниговской области, а также Глубокое, Зеленое, Нескучное, Старицу, Волчанск, Чугуновку и Великий Бурлук Харьковской области.

Также российские боевики обстреляли:

  • На Купянском направлении - Двуречное, Гряниковка, Купянск, Песчаное, Кисловка и Крахмальное в Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка в Луганской области.
  • На Лиманском направлении – Терны на Донетчине и Макеевка, Площанка и Диброва на Луганщине.
  • На Бахмутском направлении – Спорное, Берестовое, Веселое, Белогоровка, Раздолевка, Бахмут, Ивановское, Клещиевка, Белая Гора, Дружба, Майорск и Нью-Йорк.
  • На Авдеевском направлении – Авдеевка, Первомайское, Георгиевка, Марьинка, Победа и Новомихайловка.
  • На Новопавловском направлении из танков, минометов и артиллерии - Угледар, Пречистовка, Нескучное, Времовка и Великая Новоселка Донецкой области.
  • На Запорожском и Херсонском направлениях из минометов, ствольной и реактивной артиллерии – Гуляйполе, Чаривное, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов, Щербаки в Запорожье, а также Антоновка и Херсон.
В свою очередь, украинская авиация за 4 февраля нанесла три удара по районам сосредоточения оккупантов и их военной техники. Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили пункт управления, два района сосредоточения российских войск, ЗРК и склад горюче-смазочных материалов врага.

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Напомним, полномасштабная война с российскими оккупантами длится почти год. За это время они разрушили уже почти 4,5 тысяч жилых домов, около 550 учебных заведений, более сотни медицинских учреждений и еще более тысячи объектов культурной инфраструктуры. Несколько украинских городов россияне практически превратили в руины.