RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Дефицит мощности растет: в двух областях применяют аварийные отключения света

Украина продолжает жить в условиях периодического отключения электроснабжения из-за массированных ракетных атак российских оккупантов на объекты критической инфраструктуры – по состоянию на 6 февраля дефицит мощности в энергосистеме несколько вырос, а аварийные отключения света применяются в двух областях.

Об этом сообщает "Укрэнерго" в Telegram-канале.

Прежде всего, это связано с постепенным понижением температуры воздуха за окном по всей Украине, а также с началом новой рабочей недели.

Читайте также: Без электричества даже летом: сколько еще могут продолжаться отключения света

Отмечается, что сетевые ограничения в этот день сохраняются в Одесской и Киевской областях, а также в столице. В частности, слом на подстанции в Одессе произошел из-за повреждения оборудования в результате ракетных атак. При этом сама авария произошла не в период атак, а в результате значительных повреждений и истощения технического ресурса.

"В усиленном режиме ведутся ремонтные работы на всех энергообъектах Одесской области, которые пострадали от российских атак. Усилия сконцентрированы на одном из объектов, который позволит ускорить восстановление электроснабжения Одессы и Одесского района", — говорится в сообщении.

Отмечается, что всем облэнерго были доведены лимиты потребления электроэнергии на все сутки, которые были увеличены в связи с сокращением дефицита. В случае их превышения будут применяться аварийные отключения, однако превышение лимитов не фиксируется.

Напомним, графики плановых почасовых отключений, обеспечивающих потребление области на уровне доказанного лимита, каждый облэнерго в своем регионе составляет самостоятельно. С ними можно ознакомиться по ссылке.

Ранее мы писали, что на несправедливые отключения света можно пожаловаться.