RU  UA

Как ВСУ будут освобождать Крым: Чубаров озвучил прогноз

Украинский полуостров Крым уже девять лет находится под российской оккупацией и существует несколько путей его освобождения, которые будут зависеть от дальнейшего хода войны.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По его словам, если военный путь выходит на первый план, остаются и другие варианты.

Читайте: Военное освобождение Крыма в приоритете, и есть варианты - Рефат Чубаров

"Не просто теоретически, они будут задействованы, потому что сами по себе боевые действия при освобождении Крыма будут означать уже совершенно другой уровень возможностей страны-агрессора. Это будет этап определенной паники в среде военно-политического руководства России. Происходят какие-то дезинтеграционные процессы", – считает крымскотатарский политик.

Он не исключает одновременно с ведением боевых действий по освобождению Крыма и другие события. В частности, по его мнению, возможны переговоры по выводу страной-агрессором своих войск из Крыма при условии, что полуостров будет полностью отрезан от самой России, которых сейчас объединяет мост.

"Представим, что мост будет подорван Вооруженными силами Украины, корабли Черноморского флота России подвергаются жестоким атакам, многие из них будут уничтожены в Черном море или в местах дислокации на базах ЧФ в Крыму. Также будет перекрыт коридор по суше, который сейчас функционирует через оккупированные районы Херсонской и Запорожской областей. Как только будут уничтожены эти три фактора, позиция России по содержанию Крыма будет абсолютно уязвимой", - подчеркнул Рефат Чубаров.

Напомним, ранее Рефат Чубаров говорил, что оккупированный Крым может быть освобожден без проведения тяжелых боев на территории полуострова в ближайшее время при условии предоставления Украине большого количества тяжелой техники.

  • Вас может заинтересовать:

Последняя линия обороны: как оккупанты окапываются в Крыму

В освобожденном Крыму не будет "охоты на ведьм" - представитель президента на полуострове

Освобождение Крыма: почему не нужно бежать впереди танка