RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Что лучше взять мобилизованным в ВСУ: список необходимых вещей

В Украине продолжается военное положение и проводится мобилизация в ряды ВСУ, поэтому каждому гражданину нашей страны призывного возраста следует заранее собрать все необходимое для отправки в армию.

"Апостроф" пишет, что прежде всего должно быть в военном "тревожном чемоданчике".

В первую очередь нужно позаботиться о документах - паспорте, водительских правах, военном билете и т.п., которые следует носить в нагрудном кармане и лучше держать в водонепроницаемом зип-пакете.

Читайте также: Мобилизация в Украине: военный рассказал, кто нужен украинской армии

В общем, вещи, которые следует положить в рюкзак, можно назвать популярным ныне словом "бушкрафт", то есть навыки выживания в природе.

Среди них: средства для разведения огня, вроде туристических спичек, сохраняющих свои "воспламеняющиеся" свойства, в отличие от зажигалок, которые могут отсыреть. Также нужно взять сухой спирт в таблетках, набор туристической посуды, универсальный нож типа "мультитул", светодиодный фонарик на батарейках, солнцезащитные очки, но с пластиковым стеклом.

Также пригодятся наручные часы с противоударными свойствами, а также защитой от пыли и влаги, и мобильный телефон, рассчитанный на использование в экстремальных условиях.

Одежду, разумеется, нужно брать по сезону, но куртка должна быть из прочного и непромокаемого материала, защищающего от ветра, холода и дождя. Она не должна быть яркой. Брюки также должны быть из прочной ткани, к которым нужно добавить кожаный ремень. Обувь не должна быть новой, чтобы не натереть ноги. Главное – она должна быть удобной и не промокать. Также в "гардеробе" призывника должна быть флисовая кофта, несколько футболок и трусов из натуральной ткани и много носков, темная шапка и термобелье, которое спасет от утренних холодов.

Когда будете собирать предметы гигиены, нужно взять зубную пасту и несколько щеток, пару кусков мыла, туалетную бумагу, одноразовые бритвы, пару темных полотенец, салфетки сухие и влажные, носовые платки.

Аптечка должна быть составлена с учетом индивидуальных потребностей мобилизованного, но обязательно содержать активированный уголь, обезболивающие и жаропонижающие средства, бинт, вату, лейкопластырь, какое-либо средство для обеззараживания ран и репеллент от насекомых.

Также мобилизованному нужно позаботиться о питании на первый день-два, поэтому следует положить в рюкзак две-три консервы тушеного мяса с кашей, несоленые крекеры, пару плиток шоколада и стики с кофе или чай в пакетиках.

Ранее мы писали, что в Украине могут мобилизовать мужчин старше 60.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

  • Вас может заинтересовать:

Военный учет украинок в 2023 году: у кого есть отсрочка на три года

Военный учет украинских беженцев: юрист пояснил нюансы

Повестки для тех, кому можно не служить: могут ли вызвать в военкомат снятых с учета