RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Украинцы могут увеличить свою будущую пенсию: что нужно знать

С января 2023 года для выхода на отдых в 60 лет необходимо иметь не менее 30 лет страхового стажа, но из-за полномасштабной войны значительное количество украинцев выехало за границу, где не имея условий платить взносы в пенсионную систему, теряют возможность получать "достойное пенсионное обеспечение" в будущем.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики, которая отмечает, что властями был внедрен цифровой инструмент для возможности платить пенсионные страховые взносы как в свою пользу, так и на счета других людей.

Теперь платить добровольные страховые взносы можно дистанционно без бумажной волокиты, посещения учреждений и отчетов.

Читайте: Выход на пенсию в 60 лет: какой сейчас нужен стаж и сколько стоит его докупить

Делать это можно из-за границы, а также в Украине, если у человека нет официального дохода. Таким образом, выбирая произвольный размер взносов, он сможет формировать свой страховой стаж, чтобы по достижению пенсионного возраста получать соответствующую пенсию.

Воспользоваться опцией для уплаты страховых платежей можно в несколько кликов – заключить электронный договор с ПФУ и оплатить средства, а система засчитает взнос автоматически

Отмечается, что только за один день работы сервиса уже более ста человек совершили платежи в виде добровольных взносов в свою пользу.

Напомним, что в Украине некоторые граждане могут получать двойной страховой стаж, благодаря чему они могут гораздо раньше выходить на пенсию.

  • Вас может заинтересовать:

Надбавки пенсионерам: кто имеет право на ежемесячную выплату в 500 гривен

Автоматическая индексация пенсий с 1 апреля: кого это касается

Перерасчет пенсий украинцам: почему некоторые получают мизерные суммы