RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Святослав Олейник, которого связывают с виновниками взрыва газа в Днепре, хочет вернуться в политику - СМИ

Бывший глава Днепропетровского областного совета и действующий депутат этого органа Святослав Олейник находится за границей, однако может вернуться в большую политику.

Об этом пишет издание "Факты".

Олейник известен, в частности, тем, что неоднократно менял партийную принадлежность, отмечают журналисты: "В 2006 году Святослав Олейник впервые баллотировался в народные депутаты по избирательному списку Блока Тимошенко. В 2007, на досрочных выборах, его снова избирают в Верховную Раду от БЮТ. скандал с его участием произошел в 2010: в сентябре этого года вместе с еще несколькими коллегами Олейник был исключен из оппозиционной фракции БЮТ за поддержку провластного парламентского большинства во главе с представителями Партии регионов", – говорится в статье.

После БЮТ была партия "Украина будущего", от которой Олийнык баллотировался на должность мэра города. Выборы он проиграл, но в 2015 году был избран депутатом Днепропетровского облсовета от партии Коломойского "Возрождение".

Сейчас же, отмечают "Факты", Олейник "надеется из-за Хомутынника "реинкарнироваться" во вновь партии.

Издание напоминает, что в октябре 2007 года взрыв бытового газа в днепровской многоэтажке унес жизни 23 человек. Несчастный случай произошел из-за халатности "Днепрогаза", но виновные так и не были наказаны, потому что адвокаты компании семьи Олейника защищали "Днепрогаз".

"Хотя Кабмин и выставил виновникам трагедии иск почти на 94 млн грн, из этих денег пострадавшие не получили ни копейки. В игру включился адвокат "Днепрогаза" Ярослав Гризодуб, который был одновременно штатным юристом ООО "Агентство "СиДжиАй", принадлежавшим Варваре Олейник. При этом управляющей компанией "Днепрогаза" было ООО "ГАЗЭКС-Украина", дочерняя фирма российской компании "ГАЗЭКС", о которой известно, что ее контролировал союзник путина Виктор Вексельберг. Другими словами, Олейники защищали интересы именно "ГАЗЭКС-Украина", – говорится в статье.

Ранее СМИ сообщали также о том, что Олейник распространяет российские нарративы, однако сам он сказал, что не ведет соцсети.