RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

В Греции раскопали здание Железного века: находки поразили даже опытных археологов. Фото и видео

Не так давно археологи нашли уникальную неандертальскую флейту, возраст которой оценивается в 60 тысяч лет, а группа ученых из Геттингенского университета (Германия) обнаружила в Греции руины большого каменного дома, датируемого IX - X веками до нашей эры. Это самое старое сохранившееся сооружение Железного века, которое было найдено в этом регионе.

Об этом рассказывает "Апостроф" со ссылкой на Ancient Origins.

Читайте также: Был ли Иисус женат? Фрагмент "Евангелия от супруги Иисуса" вызвал дискуссии среди ученых

Почти трехтысячелетний дом был обнаружен в районе древних серебряных рудников в Торикосе, что в 60 километрах к югу от Афин. Постройки железной эпохи были обнаружены в неожиданном месте, всего в 20 метрах от ближайшего пляжа. В восьмом веке до нашей эры жители этого района начали строить свои здания на вершине плато высотой около 100 метров. Во время исследований на юго-восточном склоне этого холма в 2019 году археологи обнаружили остатки угла стены гробницы пятого века до нашей эры. Но, при детальном изучении, ученые поняли, что ошиблись в датировке сооружения.

"Оказалось, что раньше там не было захоронения, а была постройка с 10 - 9 века до нашей эры", - отметили ученые.

В течение последних 12 месяцев археологическая группа занималась раскопками объекта и обнаружила, что он состоял из пяти или шести комнат, и что самым большим из этих помещений был обширный мощеный внутренний двор (атриум). Археологи проанализировали различные органические и неорганические останки внутри сооружения и пришли к выводу, что каменное здание было построено между 950 и 825 годами до нашей эры или во время раннего железного века (примерно с 1050 по 700 год до нашей эры). Они также определили, что строение использовалось как жилой дом, а не как общественное здание.

"Мы нашли каменные жернова, которые указывают, что это было жилое здание. Дифференцированная структура жилого дома говорит либо о сложном классовом обществе, либо об уже сложившейся социальной иерархии. Научные анализы покажут, было ли здесь животноводство и добывалась ли в это время типичная для этого района серебряная руда", - рассказали археологи.

Ранний Железный век часто называют греческим темным веком. Это связано с крахом микенской культуры, что вылилось в раздробленность и хаотичность общества. После более чем 200 лет забвения, в восьмом веке до нашей эры, произошло постепенное возрождение известной нам греческой культуры, отмеченное увеличением населения и образованием новых городов-государств, возвращением грамотности, высокого искусства и монументальной архитектуры.

Обнаруженное учеными строение, вероятно, было построено во время так называемого Темного века, нет никаких сомнений было построено богатыми и состоятельными людьми. Этот факт позволяет предположить, что так называемые темные века были не такими темными, как предполагалось в ранее.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что в Средиземном море случайно обнаружили сокровища римского корабля, затонувшего 1800 лет назад.

Вас также может заинтересовать:

В Швеции обнаружили наскальные рисунки возрастом 2,7 тысячи лет: способ их нанесения шокировал ученых

В Британии обнаружили редкие скульптуры Древнего Рима: чем они уникальны

В Иерусалиме нашли каменную "квитанцию", которой 2 тысячи лет