RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

За 5 месяцев не смог оформить инвалидность: раненый военный рассказал об ужасах украинских ВЛК

Прохождение военнослужащими военно-врачебных комиссий и получение необходимых медицинских документов после лечения пока очень бюрократизировано: военные месяцами не могут получить инвалидность.

Об этом рассказал "Апострофу" Антон, командир отделения стрелкового подразделения.

Читайте также: Без "квестов" и бумажной волокиты: что изменится в украинских ВЛК после реформы

"Зимой я получил контузию под Бахмутом. С 23 января по 23 февраля находился в госпитале в Краматорске. Сложилось впечатление, что всех бойцов из госпиталя хотят выписать как можно быстрее. За этот месяц должен был получить боевые выплаты 100 тыс. грн (по закону они выплачиваются под время пребывания в больнице), но до сих пор ничего не получило. Параллельно продолжалось расследование военной прокуратуры. Выясняли - я действительно получил контузию на передке или просто в расположении подразделения поскользнулся, и головой ударился", - рассказывает военный.

Такая же ситуация, по его словам, у его товарища: пролежал в госпитале два месяца, его списали по инвалидности, и он до сих пор собирает справки.

Однако в Украине вступили в силу два новых закона, которые должны упростить прохождение военнослужащими ВЛК и получение медицинских документов. Закон №9154 расширяет список медучреждений, где военные смогут проходить комиссии, а закон №9158 призван облегчить для военнослужащих оформление справки об обстоятельствах ранения, контузии, увечья. А также усовершенствовать процесс оформления и направления медицинских документов между воинскими частями и учреждениями здравоохранения.

Это очень важная юридическая инновация – ведь из-за бюрократических процедур военные месяцами не могут оформить себе пенсию по инвалидности и другие выплаты, которые им полагаются по закону.

Ранее мы рассказывали о том, кого могут призвать с 1 июня и что нужно знать военнообязанным о вручении повесток.

Вас также может заинтересовать:

Рада уменьшила предельный возраст призывников для военного учета: что изменится для военнообязанных

Когда электронная очередь на ВВК появится в больницах: Шмыгаль озвучил дату

17-летних подростков могут не выпустить за границу: юристы дали объяснения и рассказали, что делать