RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Россия не может защититься от украинских дронов и создает мобильные огневые группы – ISW

В рядах ВС РФ формируют мобильные огневые группы для защиты от массированных атак БПЛА.

Об этом говорится в новом отчете Института изучения войны от 30 марта.

Аналитики отмечают, что российским военным приходится усиливать ПВО и создавать мобильные огневые группы, чтобы смягчить угрозу ударов украинских беспилотников. Захватчики жалуются, что Кремль отдает приоритет защите стратегических энергообъектов только в окрестностях Москвы и Санкт-Петербурга.

Читайте также: В Белгороде ночью было не до сна: фото и видео последствий "бавовны"

Мобильные огневые группы формируют в составе неуказанных общевойсковых армий, а также военно-воздушных и сил ПВО. Россияне планируют использовать украинский опыт и оснащивать такие подразделения тепловизорами, системами РЭБ и пулеметами, которые будут установлены на пикапы.

ISW отмечает, что захватчики страдают от ударов украинских беспилотников как на территории России, так и в оккупированных регионах Украины.

"Непонятно, смогут ли эти мобильные группы защитить территорию, на которую ориентированы украинские беспилотники. Описание российских мобильных огневых групп напоминает украинские тактические мобильные огневые группы, украинские военные начали масштабно разворачивать весной 2023 года для защиты от регулярных ударов российских беспилотников Shahed. Украинские силы уже давно наносят удары дронами по российским объектам на оккупированной территории Украины, и решение российского военного командования сформировать мобильные огневые группы, вероятно, является ответом на недавнюю активизацию ударов украинских дронов по российским НПЗ в феврале и марте", - говорится в материале аналитиков.

Эксперты отмечают, что Кремль вместе с Минобороны разворачивает комплексы "Панцирь-С1" на стратегических энергетических объектах, однако ультранационалистическое общество РФ жалуется на государственную бюрократию и приоритет Кремля, желающего защищать от ударов БПЛА только важные объекты Московской и Ленинградской области.

Вместе с тем, как отмечают аналитики, развертывание систем ПВО на энергообъектах также указывает на некоторые проблемы Кремля. Вероятно, у россиян есть проблемы с комплексами противовоздушной обороны малой дальности, поскольку даже в западных российских областях периодически фиксируют попадания БПЛА и разрушение стратегических объектов.

Ранее мы рассказывали, что в РФ после атаки беспилотника полностью остановился Куйбышевский НПЗ.

Вас может заинтересовать:

Все 11 дронов "сбила" ГРЭС: всплыли подробности атаки в российском Новочеркасске

В Ростовской области РФ дроны атаковали ГРЭС, выведены из строя два энергоблока: фото

Дрон атаковал еще один НПЗ в России: кадры и все детали