RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Правительство предлагает ликвидировать «Укрспирт»

Министерство финансов опубликовало проект постановления Кабмина, в котором предлагает передать госпредприятие «Укрспирт» из сферы управления Минагрополитики к Кабинету министров. Кроме того, документом предусмотрена дальнейшая ликвидация спиртового монополиста.

Главой ликвидационной комиссии предложено назначить замминистра АПК Андрея Дикуна. По результатам работы комиссии, правительство должно определиться с дальнейшей судьбой имущества «Укрспирт».

Напомним, ранее Кабмин предлагал приватизацию предприятий монополиста. В проекте постановления отмечается, что реорганизация госконцерна в госпредприятие в 2010 году привела к монополизации рынка. А это в свою очередь повлекло за собой такие негативные последствия, как снижение объемов производства за последние четыре года с 24,8 млн дал до 18,2 млн дал, увеличение цен на этиловый спирт вдвое – до 170 грн за 1 дал без НДС. Помимо этого, стоимость спирта была приведена к не конкурентному уровню по сравнению с другими страна, что сократило экспорт сырья в 2,5 раза и увеличило объемы нелегального оборота спирта.