RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Кабмин ввел в силу распоряжение о 5-10% пошлинах на импорт

Кабинет министров опубликовал распоряжение, которое вводит дополнительный сбор на импорт в размере от 5 до 10%. Документ вступает в силу со дня его опубликования.

«С целью обеспечения реализации закона "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины о стабилизации платежного баланса" считать консультации с МФО в отношении введения временных мер по стабилизации платежного баланса Украины завершенными»,– говорится в распоряжении правительства №119.

Напомним, 25 декабря 2014 года Верховная рада приняла закон «О стабилизации платежного баланса Украины», предполагающий введение до конца 2015 года дополнительных 5-10% пошлин на весь импорт, в связи с резким ухудшением платежного баланса.

Кроме того, решение о введении специального сбора на импорт было согласовано с Международным валютным фондом и обсуждалось на заседании Кабмина неделю назад.

Согласно документу, дополнительным импортным сбором по ставке 10% будут облагаться готовые пищевые продукты; продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и его заменители; уксус; живые животные (товарные группы 1-24 по УКТВЭД). Под 5-процентный сбор подпадут все остальные товары за исключением «жизненно важных», к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.

Верховная рада, в частности, освободила от допсбора электроэнергию, необлученные топливные элементы для АЭС (ТВЭЛы), уголь, кокс, газ природный (в обычном и сжиженном состоянии), нефть и нефтепродукты сырые, бензин и дизельное топливо.

К этой категории также отнесены медицинские изделия для проведения гемодиализа и лечения онкозаболеваний, фармацевтическая продукция и компоненты для ее изготовления, которые не производятся в Украине (по утвержденному Кабмином перечню). Не будет облагаться допсбором и бесплатная помощь Украине от правительств других государств, международных организаций, закупаемое государством вооружение.

В то же время с любых товаров, пересылаемых (ввозимых) гражданами на территорию Украины и подлежащих налогообложению, будет взиматься дополнительный импортный сбор в размере 10%.

Закон вступает в действие с момента опубликования соответствующего решения Кабмина.