RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

СМИ узнали о коррупционных схемах на ОПЗ

Доходами Одесского припортового завода от терминала по перевалке жидкого аммиака покрывают коррупционные схемы.

Об этом в статье на "Зеркале недели" "Одесский припортовый — игры с душком" пишет Тимур Ропов.

"С этой целью тарифы на перевалку раздули до запредельного уровня — за год с небольшим их утроили. И все бы ничего, но они по факту стали распугивать клиентов: перевалка в Одессе уже дороже, чем в ряде стран ЕС. Это при том, что ее основным преимуществом как раз и была дешевая транспортировка по трубе, снижающая расходы по сравнению с железнодорожным транспортом", — отмечается в материале.

По мнению обозревателя ZN.ua, работа по принципу "после нас хоть потоп" становится визитной карточкой схем на Одесском припортовом заводе.

Помимо прочего, в статье отмечается, что терминал по перевалке фактически убивают, что стимулирует уход транзита грузов из Украины. Тем более что, по мнению автора, усиливается интерес и к перевалке через порты стран Балтии.

"Иными словами, Украина ускоренно теряет выгоды своего транзитного положения", — говорится в статье.

Автор материала обращает внимание на то, что главным пострадавшим от действий ОПЗ 100-процентно является государственный "Укрхимтрансаммиак", управляющий уникальным и стратегически важным для страны аммиакопроводом, на который и перекладываются повышенные тарифы. "Задирать тарифы, как ОПЗ, он не может, так что на него и ложатся повышенные расходы. Соответственно, возникают проблемы и со средствами для обслуживания и поддержания в надлежащем состоянии украинской части магистрального аммиакопровода. Впрочем, в разгар "схемономики" думать о соблюдении требований экологической безопасности, похоже, некому", — резюмирует автор.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: