RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Нардеп поддержал аграрную доктрину Гереги под Хмельницким

Аграрной революцией назвали жители Хмельницкой области общественные волнения, которые развернулись на прошлой неделе в областном центре, противостояние накаляется между новой аграрной доктриной Хмельниччины, предложенной командой “За конкретні справи” Александра Гереги и аграриями, которые распределили зоны влияния в области и продолжают грабить селян на их же земле, выплачивая низкие арендные проценты и социальные выплаты громадам сел.

Об этом на брифинге в Верховной Раде Украины заявил народный депутат Украины Андрей Шинькович, передает depo.ua.

"Мы тут в Верховном совете 8-го созыва принимаем законы касательно децентрализации — основной реформы, во главе которой наш Президент Украины Пётр Алексеевич Порошенко. Но латифундисты, некоторые из которых сидят в стенах ВР, в регионах, обманом используя простых селян, фермеров, блокируют реформы на благо людей”, заявил Шинькович.

По мнению народного депутата Украины в основе новой аграрной докртрины лежит защита интересов и прав селянина, как собственника земли, легальное использование государственных и коммунальных земель и выплата всех налогов и сборов по ней, перевод сельского хозяйства с сырьевого уровня на уровень производства продукции и многое другое. А социальная выплата с одного гектара земли, которая сегодня часто выплачивается в объёме 20 гривен, поднимается резко до 200 гривен. А это деньги на ремонты дорог, школ, сельских клубов и медпунктов.

“Латифундисты боятся потерять суперприбыли и поэтому их задача любой ценой дискредитировать новую аграрную доктрину Хмельниччины. Они прямо выступают против повышения арендной платы селянина это же бред какой-то, люди вынесут их за пределы области, потому что они используют людей, чтобы воевать против их же доходов. Простые селяне в руках манипуляторов воюют против повышения в два раза арендной платы для себя же. Это один из украинских парадоксов”, - подытожил Андрей Шинькович.

Напомним, что в конце прошлой недели на Хмельниччине состоялся митинг представителей крупных агрохолдингов против повышения платы за аренду земли селянам, которые предлагает новая аграрная доктрина, предложенная командой организации "За конкретні справи" во главе с народным депутатом Украины Александром Герегой. Одно из новшеств состоит в том, чтобы повысить плату за аренду земли до уровня 10%, тогда как сегодня аграрии Хмельниччины платят селянам не более 5%.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: