RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Участники табачного рынка Украины призвали ввести электронную акцизную марку

В случае официального введения электронной акцизной марки Украине удастся серьезно сократить долю контрафактной и контрабандной продукции.

Об этом сообщил в интервью ЛІГА.net директор компании-дистрибутора табачных изделий «Мегаполис-Украина» Иван Бей.

По его словам, также это предоставит дополнительные возможности контролировать оборот акцизных товаров. Подобные проекты уже используется в некоторых странах Европы – в частности, в Швейцарии, Великобритании, Латвии. По словам экспертов, на данный момент многие страны Евросоюза также постепенно переходят на электронную акцизную марку.

В конце 2014 года парламент принял закон, согласно которому по постановлению правительства должно было быть принято решение о годичном добровольном пилотном проекте. Летом прошлого года участники табачного рынка инициировали пилотный проект на базе ГФС по функционированию системы.

«На сегодняшний момент у каждой из крупных табачных компаний уже установлено необходимое для этого оборудование. Но Кабинет Министров по каким-то причинам не принял соответствующее постановление. Мы предложили ГФС в пилотном режиме продемонстрировать добровольно то, как эта система работает, создали удаленное рабочее место, обучили одного из сотрудников ГФС, которого служба нам делегировала. И в режиме реального времени на одной из линий промоделировали в течение месяца работу этой системы. От момента запроса производителя на получение кода до конечного потребителя», - говорит Бей.

По его словам, ГФС уже разрабатывает изменения в Налоговый кодекс, где прописывает параметры системы электронной акцизной марки. «Но проект очень непростой. Если его внедрять изначально не в виде пилота, а в формате действующего государственного механизма, то это потребует очень много времени с точки зрения изменения законодательства», - отмечает директор «Мегаполис-Украина».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: