RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Кабмин сформирует пакет стимулов для металлургии

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству экономического развития и торговли, совместно с Министерством финансов, в течении месяца разработать пакет стимулов для горно-металлургического комплекса.

Об этом журналистам сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики Виктор Галасюк.

Рабочую группу по разработке пакета стимулов возглавит первый заместитель министра экономразвития Юлия Ковалив.

Соответствующее распоряжения Владимир Гройсман дал 2 сентября по итогам совещания с топ-менеджментом предприятий горно-металлургического комплекса, при участии руководителей экономического блока правительства и профильных комитетов Верховной Рады.

По словам Галасюка, на совещании им был представлен пакет первоочередных решений, необходимых для ускорения роста в украинском ГМК.

В частности, Галасюк обратил внимание премьер-министра на то, что истек срок обнародования закона №3868 о повышении экспортной пошлины на металлолом. «Закон дважды принят парламентом (второй раз после вето президента), он является критически важным для металлургов, но до сих пылится в ящиках на Банковой», - отметил нардеп.

Кроме того, Галасюк сообщил, что на совещании у премьера подняты вопросы о потерях, которые Украина несет из-за проблем Укрзализниці с поставками сырья для метзаводы, завышенными тарифами на ЖД-перевозки и электроэнергию для предприятий отрасли, а также более высокими портовыми сборами, чем в Нидерландах, Австралии и Бразилии.

Также в пакет предложений по ускорению роста предприятий горно-металлургического комплекса вошли разработка Программы внутреннего потребления металлопродукции, и создание Экспортно-кредитного агентства.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: