RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Украинские порты увеличивают прибыль, - СМИ

Несмотря на кризис, устаревшие инфраструктуру и оборудование, а также боевые действия, украинские морские порты приносят прибыль.

Об этом сообщает Цензор.net на основе анализа финансовых показателей четырех крупнейших портов Украины.

Все четыре порта показали положительный результат за 2014–2015 гг. «Проблем и у них хватает: значительная часть оборудования портов (краны, погрузчики, автотранспорт, маневренные локомотивы и т.д.) 60-80-х годов выпуска – они устарели физически и морально. Несмотря на это, финансовые показатели портов растут», – говорится в публикации.

Размер рентабельности EBITDA Одесского морпорта увеличился за два года с 68,6 до 86,3%, а чистая прибыль выросла со 147 до 397 млн грн. «Это связано с ростом грузоперевалки на 4% – до 25,5 млн т», – пишет Цензор.net.

Размер рентабельности EBITDA Мариупольского морпорта увеличился с 56,9 до 68,5%, а чистая прибыль выросла в 1,6 раза – с 332 до 516 млн грн. «Основной рост произошел благодаря оптимизации затрат, диверсификации грузопотоков взамен утерянных и привлечению инвестиций в дальнейшее развитие. В целом же, несмотря на АТО и падение грузопотоков, финансовая ситуация в порту остается стабильной, и предприятие продолжает приносить прибыль», – отмечает автор статьи, при этом обращает внимание на увеличение инфраструктурных расходов – порт помогал властям восстанавливать объекты, разрушенные в ходе военных действий.

Размер рентабельности EBITDA порта «Южный» увеличился с 46,2 до 51,2%, а чистая прибыль предприятия выросла с 384 до 773 млн грн. «Интересно, что в порту вырос как экспорт (на 3% – до 38,2 млн т), так и импорт (на 20% – до 4,9 млн т)», – отмечает издание.

Рентабельность EBITDA Ильичевского (Черноморского) порта увеличилась с 34,1 до 42,0%, а чистая прибыль этого предприятия выросла с 117 до 526 млн грн. «Преимуществом порта являются его лидерские позиции в обработке высокомаржинальных контейнерных грузов. Кроме того, порт получил новый неожиданный грузопоток – импортный уголь (антрацит)», – резюмирует Цензор.net.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: