RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Эксперт: "Укргаздобыча" не допускает к тендеру на 13 млрд гривен украинские компании

Украинские компании не будут допущены к добычи украинского газа в рамках крупнейшего тендера на 13 млрд. грн. из-за его дискриминационных условий, а все средства будут выведены за рубеж.

С таким заявлением выступил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, передают "Украинские новости".

По словам эксперта, «Укргаздобыча»отказалась от привлечения украинских компаний путем создания для них искусственных преград в условиях тендера.

«Например, одним из невыполнимых условий компаний является обязательное наличие специального американского сертификата, который есть только у оборудования иностранцев. Наши компании из-за этого не будут допущены к добыче», - отметил он.

Также, по мнению Марунича, привлечение к тендеру иностранцев выглядит странным, так как все работы по увеличению добычи украинского газа смогут выполнить отечественные компании.

«У нас для этого достаточно и технологий, и оборудования, и специалистов. Но та же подведомственная «Укргаздобыче» кампания «Укрбургаз» из-за условий не сможет принимать участия в тендере. В итоге, полмиллиарда долларов уйдут за границу. В условиях экономического кризиса вымывать миллиарды гривен – преступление», - сказал Марунич.

СМИ напомнили, что ранее руководитель компании «Укргаздобыча» Олег Прохоренко заявил о тендере на 13 млрд грн. для увеличения добычи украинского газа. Тендер - крупнейший за историю электронных закупок в Украине.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко ранее заявлял, что злоупотребления в «Укргаздобыче» достигают 40 млрд гривен.

В апреле 2016 года главой наблюдательного совета «Укргаздобычи» был избран сын лидера Прогрессивной социалистической партии Украины Натальи Витренко – Юрий Витренко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: