RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Галасюк поддал критике позицию правительства по экспорту леса-кругляка из Украины

Председатель комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк считает, что заявления вице-премьер-министра по европейской и евроатлантической интеграции Украины по вопросу моратория на экспорт украинского леса-кругляка не соответствуют действительности и украинским интересам.

Его слова приводит Minprom.

Так нардеп прокомментировал утверждение Иванны Климпуш-Цинцадзе о том, что мораторий на экспорт леса якобы является единственным вопросом, который блокирует для нас получения дальнейшей не кредитной макрофинансовой помощи ЕС. "Эта" макрофинансовая помощь" – кредит, который нужно вернуть через 15 лет. Убедиться в этом можно прочитав первые строки соответствующего Меморандума с ЕС: ".. Европейский парламент и Совет ЕС приняли решение о предоставлении макрофинансовой помощи Украине в размере до 1, 8 млрд евро в виде кредитов (Решение ЕС 2015/601)". Соглашение, срок погашения и проценты за пользование кредитом определены в соответствующее кредитное соглашение", – отметил Галасюк.

При этом председатель комитета подчеркнул, что мораторий полностью отвечает обязательствам Украины в рамках ВТО, хотя вице-премьер утверждает обратное, "фактически обвиняя свою страну в нарушении международных обязательств". "Наш мораторий не противоречит Соглашению с ВТО, которая предусматривает ряд разрешенных исключений: из соображений сохранения природных ресурсов, которые исчерпываются (если такие меры проводятся одновременно с ограничением внутреннего производства или потребления), с целью ослабления или предупреждения критического дефицита товаров, имеющих большое значение для страны, экспортирующей и тому подобное. К тому же мораторий является временным (10 лет) и недискриминационным (все страны)", – пояснил Галасюк.

Он утверждает, что принятие решений о нарушении условий международной торговли ГАТТ/ВТО осуществляется в соответствии с регламентом и официальных процедур компетентными органами ВТО и может длиться годами – пока такого рассмотрения вообще не было: "Все, что происходит, – международный политический процесс высокого уровня с игрой в поддавки со стороны отдельных украинских чиновников".

Нардеп обратил внимание, что 10-летний запрет уже дал существенный положительный экономический эффект для украинской деревообработки, мебельной и бумажной промышленности и экономики в целом: дополнительные инвестиции, товарный экспорт, новые рабочие места, больше налогов в бюджеты всех уровней, "хотя вице-премьер это отрицает".

"Мягко говоря, странная позиция украинского чиновника высокого уровня. Надеюсь, что это все же неосведомленность и непонимание, а не компрадорская политика в угоду иностранным импортерам украинского сырья", – прокомментировал Галасюк. При этом он заверил о готовности оказать необходимую информацию чиновникам, заинтересованным в решении вопроса в пользу Украины.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: