RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​В РПЛ заявил о недопустимости давления на бизнес со стороны нардепов

Депутат Верховной Рады Украины от Радикальной партии Артем Витко осудил действия нардепа от РПЛ Сергея Рыбалко, извинившись за то, что год назад был втянут в историю с национализацией торговой сети "АТБ".

Так, в эфире телеканала "Еспресо TV" Артем Витко заявил о том, что никто из народных депутатов Украины не имеет права представлять интересы бизнеса, и тем более вмешиваться в интересы чужой частной предпринимательской деятельности. По мнению депутата, факт разоблачения Сергея Рыбалко в организации и финансировании информационных атак, направленных на дестабилизацию работы крупнейшей торговой сети Украины "АТБ", дискредитирует парламент и Украину в глазах иностранных инвесторов, подрывает продовольственную и экономическую безопасность Украины, играет на руку агрессорам из РФ.

"Ни один политик не имеет права вмешиваться в частный бизнес. И у нас должна быть не депутатская неприкосновенность, а неприкосновенность частного бизнеса. С одной стороны, мы хотим построить страну мощную и богатую, но приезжает инвестор и смотрит, что группа депутатов «отжимает» чужой бизнес. Что дальше? Если у Рыбалко есть какие-то факты, пусть идет в суд. Зачем же дискредитировать весь парламент решая свои какие-то там задачи и личные вопросы? Такого не должно быть! Народный депутат не должен представлять интересы никаких компаний. Он должен представлять интересы людей, которые за него проголосовали. За Радикальную партию проголосовало более 2 млн людей. И проголосовали не для того, чтобы Сергей решал свои личные проблемы", - сказал Витко.

При этом народный депутат, который год назад был одним из инициаторов законопроекта о национализации торговой сети "АТБ", еше раз извинился перед владельцами корпорации и покупателями.

"Автором запроса о работе "АТБ" на неподконтрольных территориях, являлся я. В МВД и СБУ мне четко ответили, что такой информации у них нет, и возбуждать уголовное производство нет оснований. После этого я естественно извинился перед владельцами и покупателями «АТБ». В свое время, когда я пришел с фронта, и не был еще знаком с политикой, ко мне подошел Сергей и попросил подписать законопроект и ряд запросов. Сам виноват. Не нужно было соглашаться на эту аферу", - признался народный депутат.

Напомним, на прошлой неделе общественные активисты Алексей Станчевский, Константин Дикань и Дмитрий Воронков рассказали о фактах причастности Сергея Рыбалко к организации и финансированию масштабной информационной провокации против торговой сети «АТБ». Они согласились на предложение помощников Рыбалко принять в ней участие с целью разоблачить людей, расшатывающих стратегические направления украинской экономики в условиях противостояния российской агрессии.

Таким образом активисты задокументировали доказательства распространения ложной информации против торговой сети, получении денег участниками информационной аферы от помощников Рыбалко. Собранные материалы были переданы в ГПУ и СБУ. Кроме того, они требуют от Радикальной партии Олега Ляшко лишить Сергея Рыбалко членства во фракции и депутатского мандата.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: