RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Минфин создает лазейки для легализации игровых автоматов - эксперт

Министерство финансов разработало проект лицензионных условий для лотерейных операторов, который позволит легализовать игровые автоматы.

Об этом в эфире "Espreso.TV" заявил президент "М.С.Л." Георгий Ложенко.

Эксперт указал на важное отличие между лотомаркетами и игровыми автоматами. "Есть программное обеспечение, которое поднимает очень высокий уровень азарта, а есть которое держит человека в каких-то разумных рамках. Вот то что мы видим, лотомаркет, например, это как раз не заведения, которые работают под нашей лицензией, но важно то, что это программа, которая не дает высокую степень азарта", - сказал Ложенко.

По его словам, предложение Минфина имеет ряд существенных недостатков, которые узаконят игровые автоматы.

"То что предлагает Минфин это то что в лицензионных условиях отсутствует форма контроля, а какое программное обеспечение там будет? Кто его будет контролировать? Кто будет отвечать за то, что кому-то захочется использовать именно высоко азартную программу? И зарабатывать на этом больше. Вот этого всего нет в лицензионных условиях. Когда их нет, это просто дает возможность оператору делать все что он захочет", - говорит он.

При этом Ложенко отметил, что его компания самостоятельно борется с недобросовестными партнерами, которые пытаются подменить программу ЛТС.

Президент "М.С.Л." добавил, что Минфин торопится с принятием решения по новым предложениям.

"Минфин очень сильно спешит, он нарушил условия даже общественного обсуждения, а оно должно длится от 1 месяца до 3", - подытожил Ложенко.

Напомним, на украинском лотерейном рынке представлено 3 компании: "УНЛ" ("Украинская национальная лотерея"), "Патриот" и "МСЛ" ( "Молодьспортлото). С сентября 2015 года "М.С.Л." и "Паториот" находятся под действием экономических ограничений (санкций). Основанием для внедрения санкций против «М.С.Л.» стало письмо руководителя компании о возможности привлечения средств в "Альфа-банка" для финансирования Евро-2012, который был расценен властью как связь с Россией. Больше года "М.С.Л." безуспешно оспаривает решение о применении санкций в судах. Несмотря на отказ СБУ от претензий к "М.С.Л.", суд затягивает рассмотрение дела. Таким образом, на рынке остался фактически один оператор "УНЛ", которого связывают с нардепом от БПП Александром Третьяковым. Несмотря на обвинения в поддержке террористов, против "УНЛ" санкций не было введено.