RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Предложенная в проекте Лицензионных условий для рынка лотерей система контроля является неэффективной - Госказначейство

Предложенная в проекте ЛУ для рынка лотерей система контроля является неэффективной - Госказначейство

Государственное казначейство Украины заявило, что может контролировать только государственные тиражные лотереи с использованием электронных систем оплаты за участие в лотерее. При этом, никакого анализа и контрольных действий за самим процессом проведения лотерей Казначейством не осуществляется, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

Об этом говорится в ответе на запрос журналистов 5 канала.

Однако, в новых лицензионных условиях для осуществления лотерейной деятельности, которые разработаны Министерством финансов Украины и опубликованы на официальном сайте ведомства, контроль за проведением лотерей возлагается на Госказначейство Украины. Данная норма выписана в подзаконном акте несмотря на то, что Закона, который бы регламентировал осуществление Государственным казначейством контроля за проведением лотерей в Украине - пока нет, пишут СМИ.

В ответе Госказначейства говорится, что в проекте новых лицензионных условий на Казначейство планируется возложить контроль не только за традиционными тиражными лотереями, а и за другими, в том числе, интернет-лотереями, мгновенными и тому подобное. Как отмечает Госказначейство, такой контроль не будет действенным, потому что возможности Казначейства сейчас позволяют по сути только формировать статистические данные об уплате за участие в лотерее. При этом данные берутся из базы данных, которую формируют сами же операторы рынка.

По убеждению Государственного казначейства Украины, учитывая вышеупомянутое, функцию контроля за проведением лотерей следует закрепить за Государственной фискальной службой Украины.

СМИ напомнили, что ранее Антимонопольный комитет также выразил свои претензии по поводу несовершенства проекта новых лицензионных условий Министерства финансов Украины и отказался их согласовывать.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: