RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Депутаты Киевсовета пытались заблокировать возврат долгов на 350 миллионов гривен

Депутаты Киевсовета от фракции "Єдність" Сергей Крымчак и Роман Ярошенко пытались препятствовать ПАО "УКР/ИН/КОМ" во вступлении в права собственности на залоговое имущество должника – ПАО "Компания Росток".

Об этом сообщает пресс-служба "УКР/ИН/КОМ" на сайте компании. На сайте также размещено видео, подтверждающее данный инцидент.

В сообщении сказано, что 23 июня ПАО "УКР/ИН/КОМ" как приобретатель всех прав и обязанностей ОАО "Укринбанк" на основании ст. 37 Закона Украины "Об ипотеке" и пунктов 6.2 и 6.3 Ипотечного договора от 15 декабря 2008 года, заключенного между банком и ПАО "Компания Росток", пытался официально реализовать свое право на возврат части кредитной задолженности, которая составляет 350 млн грн.

Нежилые помещения, которые являются залоговым имуществом по ипотечному договору, находятся по адресу Киев, бул. В. Гавела (И. Лепсе), 4, корпус 1.

Согласно сообщению, в 18:20 после внесения соответствующей записи в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество представители ПАО "УКР/ИН/КОМ" прибыли в помещения ПАО "Компания Росток". Однако им препятствовали два депутата Киевсовета Роман Ярошенко и Сергей Крымчак, которые не объяснили свой статус и цель "визита", "используя нецензурную лексику, прибегли к потасовке и угрозам".

"Кроме того, депутаты сразу начали руководить действиями представителей полиции: Ярошенко позвонил одному из руководителей Главного управления Национальной полиции в г. Киеве, попросил вмешаться в ситуацию, угрожая своими связями", - отмечают авторы сообщения.

"Коррупционные действия Ярошенко и Крымчака можно объяснить исключительно лоббированием интересов семьи Игоря Масола, конечного бенефициара ПАО "Компания Росток". Поскольку Крымчак - муж дочери Игоря Масола, Дарьи. Поведение депутата Крымчака, которую он не стесняясь продемонстрировал перед представителями ПАО "УКР/ИН/КОМ", совершенно не соответствует ценностям, которые он декларирует на своем сайте как депутат Киевсовета: борьба с произволом правоохранительных органов, честность и порядочность", - процитировали в пресс-службе информацию юридического департамента "УКР/ИН/КОМ".

В компании также добавили, что "Росток" с 2009 года "игнорирует законные требования банка о возврате долга в сумме 350 млн. грн., что составляет около 25% обязательств банка перед своими вкладчиками. "Реализация ПАО "УКР/ИН/КОМ" права ипотекодержателя по нежилым помещениям ПАО "Компания Росток" является частью последовательной политики компании по скорейшему возвращению депозитных вкладов", - резюмировали в компании.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: