RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Подконтрольная Омеляну фирма пытается выйти на торги "УЗ" с фальшивыми документами - СМИ

Один из участников торгов, которые проводит "Укрзализныця" через систему "Прозорро", пытается предложить свою продукцию с поддельной документацией.

Об этом говорится в расследовании издания "Антикор".

Согласно информации, речь идет о предприятии ООО "АТ "Механика", которое, как пишет издание, имеет отношение к министру инфраструктуры Владимиру Омеляну. Отмечается, что продукция не прошла испытаний на соответствие требованиям, заявленным заказчиком, и несет опасность для движения поездов на железной дороге.

Журналисты обнаружили сразу несколько фактов, которые подтверждают, что документация, подготовленная фирмой АТ Механика, не является настоящей: не совпадают и путаются даты, перепутана очередность документов, есть также и откровенно подтасованные документы.

Так, чертеж на одну из деталей: 10-милиметровую прокладку, - которая была введена в технические условия с апреля 2017 года, - был странным образом «согласован» «Укрзализныцей» (по версии АТ Механика) еще четыре года назад – в декабре 2013-го.

«Впрочем, более тщательное изучение документации разочаровывает. Перед нами – банальная фальсификация: ксерокопирование фрагмента текста с одного документа на другой», - говорится в расследовании.

"Поскольку последствия участия в тендере такой компании могут быть непредсказуемыми – в случае, если эта фирма-производитель все же победит. Так как продукция не проверена, документация на нее сфальсифицирована – стало быть, она несет потенциальную опасность для движения на железной дороге, подвергает риску жизнь пассажиров "УЗ", - отмечает издание.

"Прокладка, которая предложена Механикой на торгах, не прошла ни одного испытания на соответствие заявленным требованиям, - указывают авторы материала. —Технические условия на нее не согласованные заказчиком («Укрзализныцей»), сертификат соответствия отсутствует, акт, или протокол принятия в серийное производство и постоянную эксплуатацию на железной дороге – отсутствует".

Журналисты напоминают, что АТ «Механика» уже не один раз пыталась подделать тендерную документацию, эти факты были разоблачены, в связи с чем Главным управлением МВД Украины в г. Киеве в прошлом году даже было начато расследование по подделке документов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: