RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Украинский бизнесмен Балюк продолжает экспортировать сыры в Россию

Группа компаний "Альмира", в которую входят ООО "Альмира", ООО "Гадячсыр", ООО "Лозовский молочный завод", продолжают грубо нарушать решения кипрского суда о заморозке активов. В частности, согласно решению кипрского суда, действующего с марта 2017 года, собственнику Олегу Балюку и топ-менеджменту компании запрещены любые операции с активами, в том числе и экспорт продукции.

Как стало известно из грузо-таможенных деклараций за 2016-2017 гг, попавшие в распоряжение "Апострофа", с 2016 года и по сегодняшний день Олег Балюк экспортировал сырную продукцию через аффилированную компанию ООО "Агропродэкспорт" в Китай, Казахстан, Грузию, Азербайджан, Армения и Молдова.

Далее из этих стран продукция транзитом направлялась в Россию, где у компании обширная база клиентов и дистрибьюторов. Такая схема экспорта позволила "Альмире" не потерять российский рынок и "уйти" от санкций, введенных российскими властями на импорт украинских сыров.

Так, согласно данным налоговых накладных по группе компаний "Альмира", в 2016 г. ГК "Альмира" экспортировала сыров на 714,9 млн грн. В 2017 г. экспорт сократился до 61,6 млн грн. Средства от экспорта по «серой» схеме поступают обратно в Украину через счета, открытые в государственном "Укрэксимбанке", а также в международных "OTP банке" и "Кредобанке".

Напомним, что общая задолженность группы компаний "Альмира" перед кредиторами составляет 50 млн долларов. Среди основных кредиторов - "Укрсиббанк", "Укрсоцбанк", "Правекс-Банк", "Креди Агриколь".

В марте 2017 года окружной суд Никосии в рамках судебного процесса по взысканию задолженности принял решение о заморозке всех активов холдинговой компании Almira Holdings (Cyprus) Limited (материнская для украинского холдинга "Альмира" компания). Теперь собственнику компании Олегу Балюку запрещены какие-либо действия с акциями в Almira Holdings (Cyprus) Limited, включая операции с активами (в том числе производимой продукцией) и акциями украинских подконтрольных компаний - ООО "Альмира", ООО "Гадячсыр".

1 / 1
1 / 1
1 / 1

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: