RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Финкомитет Рыбалки может урегулировать оборот биткоинов - эксперт

Украина является одним из мировых лидеров в ІТ-индустрии, но государство и законодатели не всегда успевают за развитием этого бизнес-сегмента.

Такое мнение высказал политолог Владимир Фесенко в комментарии для 112.ua.

«Без сомнения, положительно, что Рада наконец рассмотрела законы об электронных услугах и кибербезопасности. В условиях кибератак на критическую инфраструктуру это исключительно важные решения. Украина так же может стать одним из мировых лидеров в урегулировании обращения биткоинов. Криптовалюта является важным финансовым и технологическим трендом, и лучшие мировые центры дискутируют относительно будущего этих инструментов и их легализации. Приятно узнать, что финансовый комитет Верховной Рады также работает над этим вопросом, и его председатель Сергей Рыбалка уже имеет успешные примеры решения сложных проблем на площадке этого комитета", - говорит он.

При этом Фесенко добавляет: "Мы видим публичные заявления о том, что все больше украинских граждан становятся собственниками биткоинов, торгуют ими и занимаются майнингом. Периодически возникают скандалы с изъятием серверов или обысками. Действительно, на сегодняшний день вопрос биткоинов не урегулирован законодательно, и пока что Нацбанк не признает их платежным средством. Но от этого криптовалюты никуда не денутся. Их все равно нужно учитывать, декларировать, защищать инвесторов и облагать доходы".

"Украине нужны не только гениальные программисты, ей нужны и современные «продвинутые» законодатели, которые могут создавать уникальные правовые решения, которые затем будут изучаться по всему миру. Так что пожелаем удачи нашим «технократам», и надеемся увидеть интересные новости от финансового комитета» - резюмирует эксперт.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: