RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Украинское представительство Bunge заподозрили в уклонении от налогов

Блогер Александр Аронец считает, что дочернее предприятие американской агропромышленной компании Bunge в Украине действует по сомнительным схемам уклонения от уплаты налогов, что грозит американцам громким международным скандалом.

С таким заявлением Аронец выступил на своей страничке в Facebook, ссылаясь на материалы расследования журналистов «Голос народа».

По словам блогера, схемами с фиктивным НДС с участием около десятка подконтрольных компаний занимаются гендиректор компании «Бунге Украина», российский бизнесмен Дмитрий Горшунов и Роман Плис, который является старшим сыном Геннадия Плиса - первого заместителя Киевского городского головы.

«Менеджмент украинского «Бунге» скупал за наличные зерно через свои же фирмы-прокладки, формируя фиктивный налоговый кредит по НДС, - объясняет принцип действия схем Аронец. - И теперь контролируемые «Бунге» ООО «Сантрейд» и ООО «Гринтур-Экс» рассчитывают на незаконное возмещение из госбюджета 15 млн. грн. НДС благодаря операциям, которые прошли через подконтрольные Роману Плису ООО «Вантаж трейд» (код ЕГРПОУ 39057321) и ООО «Дельта МВ» (код ЕГРПОУ 3770539).

Аронец добавляет, что руководство «Бунге Украина», вполне осознавая преступный характер своих действий, еще и добивается возмещения фиктивного НДС.

«Учитывая, мягко говоря, эти темные схемы, руководители украинского «Бунге» не стесняются давить на ГФС через Американскую торговую палату (АСС) и Европейскую Бизнес Ассоциацию (ЕВА), через американское посольство, требуя возместить им фиктивный НДС. Возникает логичный вопрос: в штаб-квартире «Бунге» известно, что вытворяют их украинские представители?» - спрашивает блогер.

Он также замечает, что Геннадий Плис во времена Януковича занимал должность главы наблюдательного совета Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины и очень хорошо осведомлен о коррупционных схемах на аграрном рынке.

«Конечно, нет никакой сенсации в том, что семейка Плисов занимается решением каких-то темных вопросов на аграрном рынке. Геннадий Плис при Януковиче был главой наблюдательного совета Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ). Это, вероятно, одна из наиболее коррумпированных структур в стране, в которой воровали все и всегда - по ней НАБУ открыло рекордное количество дел», - пишет Аронец.

По его мнению, в штаб-квартире корпорации «Бунге» должны были поинтересоваться, почему Дмитрий Горшунов взял на работу сына Геннадия Плиса, который может подпадать под действие антикоррупционных законов США.

«Все сотрудники «Бунге», в соответствии с политикой борьбы с коррупцией за пределами США, подпадают под действие антикоррупционных законов США. Кроме того, на сайте компании размещен кодекс этики сотрудников. Известно штаб-квартире «Бунге» о том, что Дмитрий Горшунов взял на работу сына Politically exposed Person, отец которого работал в государственном «зерновом» операторе с функцией регулятора? Была ли сделана проверка на предмет конфликта интересов?» - интересуется Аронец.

Блогер также призвал штаб-квартиру корпорации «Бунге» дать оценку образа жизни своего работника Романа Плиса.

«Не смущает ли руководство компании «Бунге» образ жизни 27-летнего специалиста украинского представительства «Бунге», который, вероятно, не имеет посторонних доходов, работал в компании несколько лет сначала как стажер, а потом - как специалист по торговле, но при этом разъезжает на автомобиле Audi S8 стоимостью около 150 тыс. евро? Штаб-квартире корпорации следует как можно быстрее разобраться с этими вопросами. Иначе история может закончится для «Бунге» громким международным скандалом», - резюмирует Аронец.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: