RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Украина и ЕС должны быть в одном рыночном пространстве - Косюк

Глава ПАО "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк во время 48-й ежегодной встречи Всемирного экономического форума в Давосе в рамках дискуссионной панели "Европейская Агро Сверхдержава: Украина, подвижная технологиями и инновациями" кроме инноваций, воплощенных в последние годы в агропромышленной отрасли, поднял вопрос децентрализации и низких квот на украинскую продукцию.

По мнению главы правления МХП, Украина достигла значительного прогресса во многих сферах, в частности и в децентрализации. Однако есть много препятствий на пути к росту инвестиционной привлекательности нашей страны.

"Украина за последнее время достигла значительного прогресса во многих сферах и это очевидно для всех. Этому, в частности, очень помогает и процесс децентрализации, однако вопрос не только в реформах", - заметил Косюк.

Юрий Косюк

Юрий Косюк отметил, что более актуальной проблемой, пока, являются низкие квоты на украинскую продукцию, согласно условиям ассоциации. По его мнению, они должны быть значительно расширены. Также, актуальным в ближайшее время должен быть вопрос внедрения в полном объеме зоны свободной торговли.

"Никаких квот на нашу продукцию в ЕС и никаких квот на европейскую продукцию у нас. Мы должны находиться в одном рыночном пространстве. Украина должна стать частью честной открытой Европы", - подчеркнул Косюк.

Напомним, осенью прошлого года председатель правления МХП Юрий Косюк оказал финансовую поддкржку в запуске акселератора аграрных инноваций "MHP Accelerator" в рамках проекта Agrohub.