RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

​СМИ рассказали о причастности нардепа Рыбалки к торговле на оккупированном Донбассе

Депутат от Верховной Рады Сергей Рыбалка (Радикальная партия) причастен к торговле с ОРДЛО и финансирования террористов на оккупированном Донбассе.

Об этом говорится в фильме-расследовании, который вышел в эфире Первого делового телеканала, передает Реалист.

Авторы тщательно исследовали историю захвата украинских территорий пророссийскими террористами и определили организаторов незаконной торговли с предприятиями, которые были захвачены боевиками Захарченко, Плотницкого и другими криминальными группировками на территории ОРДЛО.

«Тот же Захарченко подписывал манифесты и указы о национализации этих магазинов, рынков, заводов и раздавал их своим приспешникам, своим подручным. Там они вводили свое управление, свои ООО, ЧП и тому подобное. Не важно, как они назывались, но по факту за всем этим стоят его друзья, которые вместе с ним воюет против Украины. Это как барин раздает награды за успешную службу», — рассказал экс-мэр освобожденного Славянска Олег Зонтов.

Переехавший из Донецка блогер Денис Казанский, поделился результатами своих журналистских расследований по фактам незаконной торговли с предприятиями в ОРДЛО, которую уже несколько лет ведет нардеп Рыбалка. По информации Казанского (это в фильме было подтверждено документально путем видео- и фото-фиксации) практически во всех крупных торговых сетях на оккупированных территориях Донбасса ныне широко представлена продукция корпорации «S.Group», принадлежащей семье Рыбалки. При этом поставки в ОРДЛО происходят централизованно через фирмы-прокладки в Беларуси и России.

«Что касается Рыбалки, доказательствами является то, что его продукция там фактически находится. Она туда не с Марса прилетает. Ну если она во всех супермаркетах, если есть фото, есть фото чеков. Если я сам звонил на номер человеку в Макеевке, и этот человек говорила — да, мы занимаемся, мы эту продукцию продаем. Я лично в этом убедился. Ну как это так? Есть же эта фракция, радикалы, и Ляшко вообще себе весь свой имидж строил в 2014-м году на сей патриотической риторике. Заламывал сепаратистов, брюки из них снимал, допрашивал, они в трусах сидели. А теперь оказывается, что риторика-риторикой, а по факту идет зарабатывания денег», — возмутился блогер.

По информации представителей украинских спецслужб, прямое отношение к торговле с ОРДЛО, а значит — и к финансированию террористов на оккупированных территориях должны полторы сотни украинских народных депутатов. При этом финансисты боевиков находятся практически во всех фракциях Верховной Рады, рассказывает в фильме экс-заместитель главы СБУ, генерал-майор Виктор Ягун.

«Были приблизительные подсчеты, около 150 депутатов имеют то или иное отношение к этим вещам. И что интересно, они находятся во всех фракциях парламента. Вопрос к нашей власти, которая пытается людей выгородить. И в первую очередь потому, что они в какой-то степени реализованы в государственные структуры, и должны с ними как-то договариваться. В том числе — за какие-то определенные голосования в Верховной Раде», — говорит Ягун.

Авторы фильма сообщили, что топ-менеджеры родственных компаний Рыбалки — Денис Пробачай и Юрий Джабраилов — уже полгода находятся в СИЗО по подозрению в финансировании терроризма. Дело расследует СБУ и Прокуратура. Несколько раз адвокаты арестованных пытались освободить свои подзащитных из-под стражи через суд, но безуспешно. За процессом тщательно следят ветераны АТО и участники войны на Донбассе.

«Позавчера у нас снова хоронили парня, погибшего от пули снайпера. Из 79-й бригады. Мы уже знаем все кладбища, которые находятся на территории Николаевской области. Потому что на каждом из них лежат наши побратимы. Поэтому мы боролись, боремся и будем бороться за то, чтобы однозначно никто не имел права торговать на крови наших братьев. Ведь эта война она так и продолжается, потому что она до сих пор приносит кому-то огромные средства. Мы призываем всех народных депутатов просто не подавать руки Сергею Рыбаку, и когда он рядом с вами сидит, то считайте, что рядом с вами сидит человек, у которого на руках — кровь наших братьев», — рассказал журналистам ветеран АТО, общественный активист Олег Кравец .

Авторы напомнили, что пока нечистые на руку народные депутаты Украины зарабатывали деньги на торговле с Захарченко и его террористами, от рук боевиков (по данным ООН) погибли более 10 тыс. человек. Еще 25 тыс. были ранены. 1,5 тыс. человек — пропали без вести. И каждый новый день кровавой торговли приносит в Украину новую смерть, горе и страдания.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: