RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

ФГИ не имел оснований отменять аукцион по продаже акций "Одессаоблэнерго" и "Сумыоблэнерго" - адвокат

Фонд государственного имущества не имел законных оснований отменять аукционы по продаже пакетов акций дух энергокомпаний – "Одессаоблэнерго" и "Сумыоблэнерго".

По словам адвоката компании "Юркон" Ярослава Ильяша, "законодательство предусматривает только три причины отмены аукциона по продаже акций в процессе приватизации, передает "Корреспондент". Их список указан в пункте 5.7 приказа Фонда госимущества №2141/297/9".

Так, основаниями для прекращения аукциона могут быть – отсутствие спроса на объект продажи в течение длительного времени, окончания срока действия акта оценки пакета акций и окончание срока размещения акций в соответствии с планом размещения акций акционерного общества.

Юридически, ни одного из оснований в данном случае не было и ФГИ попросту проигнорировал положение, которое определяет порядок приватизации.

В свою очередь первый заместитель председателя правления Украинской биржи Евгений Комиссаров сообщил, что в конце дня в понедельник, 19 марта, биржу ознакомили с приказом ФГИ №421, на основании которого аукцион был отменен.

Отмечается, что из-за отмены запланированых на 20 и 30 марта аукционов, госбюджет потеряет более 200 млн гривен от продажи "Одессаоблэнерго" и "Сумыоблэнерго", так как по новому закону о приватизации ФГИ сможет выручить 49 млн гривен вместо запланированных 265 млн.

7 марта вступил в силу новый закон о приватизации. Согласно статье 22 закона, стартовая цена объекта малой приватизации (объект малой приватизации – стоимостью до 250 млн гривен) определяется аукционной комиссией на уровне балансовой стоимости объекта. Это означает, что 152 млн акций "Одессаоблэнерго" будут оценены по номиналу – 0,25 гривен и выставлены на торги за 38 млн гривен. А акции "Сумыоблэнерго" на старте будут стоить 11 млн гривен.

В результате такого решения только от продажи "Одессаоблэнерго" государственный бюджет может недополучить 206 млн гривен поскольку еще в конце февраля ФГИ объявил о выставлении на продажу на биржевых торгах 25% акций "Одессаоблэнерго" по стартовой цене 149,081 млн гривен и "Сумыоблэнерго" за 106,275 млн грн.

Украинская биржа уже успела получить от претендентов на блокпакет акций "Одессаоблэнерго" необходимые для участия в аукционе гарантийные взносы.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: