RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Соцсети взбудоражила инициатива ограничить импорт топлива в Украину

В сети бурно обсуждают инициативу "Укртатнафты" ограничить импорт топлива в Украину, и распределять рынок по квотам и талонам.

"Похоже, что у нас намечается очередное повышение цен на автозаправках с понижением качества. Вы же в курсе, что цены на бензин и ДТ в Украине очень низкие? Не знали? Но в данном случае повышение может произойти не из-за скачка мировых цен на нефть, не из-за падения гривны, а из-за грядущей монополизации рынка нефтепродуктов", - написал в своем Facebook популярный блогер Сергей Наумович.

Также ситуацию прокомментировала блогер Елена Монова.

"Укртатнафта" выступила с инициативой провести специальное расследование в связи с "критическим ростом импорта нефтепродуктов" на украинском рынке. И подала соответствующее заявление в Министерство экономики и развития. Зачем? А чтобы ввести квоты на импорт нефтепродуктов в Украину. Мало того, эти самые квоты «Укртатнафта» требует ввести не только по результатам расследования, а и на все время его проведения.

Лоббисты пыхтят и стараются, и уже в среду, 18 апреля, этот вопрос будет вплотную рассматриваться Кабмином и Гройсманом. И глава Кабмина вполне может введение квот принять. Или не принять, если стоп-кран сработает в нужный момент, чего мы ему желаем", - написала она.

Свое возмущение высказала и известный блогер Екатерина Золотарева.

"Вот есть Укртатнафта, 56% которой по сути принадлежит именно господину Коломойскому. И вот она решила, что, дескать, в Украине сложилась критическая ситуация по зависимости от импорта нефтепродуктов. Ну и соответственно требует теперь значит введение квот, по которым может получить от 40 до 70% украинского рынка. А вдобавок ещё и пошлин, ну куда ж без них) То есть чувствуете, да? Так кушать хочется, что аж переночевать негде! Снова, блин, на те же грабли. Снова, блин, под псевдопатриотизмом и по лекалу зловредного "Покупай украинское" будем народ аки л*хов доить", - написала она.

Судя по тысячам комментариев под постами, людям все равно, кто будет поставлять им топливо, и чья компания получит больше рынка. Главными факторами возмущения стали ожидаемый сильный рост цен на топливо, и последующая за ним инфляция.

Напомним, ПАТ "Укртатнафта", которую связывают с компаниями Игоря Коломойского, просит у правительства провести спецрасследование импорта топлива в Украину, и ввести квоты с жесткими ограничениями. Предприятие аргументирует интересами украинских переработчиков нефти. Но все остальные участники рынка, - производители, импортеры. потребители, включая успешно развивающуюся государственную "Укргаздобычу", высказались против отката рынка к методам советского планирования. А крупные потребители, - металлурги, транспортники, аграрии и другие – уже открыто заявляют о десятках миллиардов гривен грядущих убытков, которые будут покрыты ростом цен уже летом и осенью этого года. Это и стало главной причиной роста возмущений: серьезное подорожание топлива коснется каждого автомобилиста, а остальные ощутят прелести инфляции в цене продуктов питания и всего остального, зависящего от транспорта.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: