RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Журналисты рассказали об атаке рейдеров на американского инвестора на Закарпатье

Рейдеры под прикрытием Хозяйственного суда Закарпатской области и Верховного Суда Украины пытаются захватить Мужиевское полиметаллические месторождение на Закарпатье, инвестором которого является американская компания.

Об этом говорится в расследовании телеканала "Эспрессо", передают "Українські новини".

Журналисты выяснили, что после того, как американский инвестор - компания Avellana Gold - построил на Мужиевском месторождении в Закарпатской области современное предприятие, его начала атаковать вновь фирма Gofer Mining PLC. Владельцы фирмы-рейдера приписывают себе связи с известным банком Barclays и британской королевской семьей. Однако председатель Британо-украинской торговой палаты Бейт Томс опроверг эту информацию и заявил, что "не существует ни одного доказательства: письмо, свидетельство банкира Barclays, любого члена королевской семьи", причастных к Gofer Mining PLC и заверил, что это обман.

Журналисты выяснили, что реальными учредителями рейдерской фирмы Gofer Mining PLC является: Александр Маштепа, который ранее участвовал в рейдерской атаке на столичный универмаг "Украина", депортированный из Польши из-за угрозы национальной безопасности представитель российских спецслужб Сергей Гаврилов, сменивший фамилию на Колпиди и сторонник сепаратистов Донбасса Дмитрий Зайцев, внесен в базу центра "Миротворец".

"Иски, внесенные этими лицами в Хозяйственный суд Закарпатской области, в их пользу удовлетворяет судья Оксана Ремецки", - говорится в сюжете.

Генеральный директор компании Avellana Gold Брайан Сэвэдж заявил, что коррумпированные судьи и рейдеры в заговоре и работают против его компании. Сэвэдж назвал Gofer mining "опытной группой преступников", имеющих целью навредить Avellana Gold. Американский инвестор обратился ко всем, кто оказывает попытки захвата предприятия: "Вам не спрятаться. Мы вас идентифицируем и разоблачим ваши действия в любом уголке мира".