RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Блокирует продажи IQOS и GLO: нардеп Холодов пошел на крайние меры из-за потери огромной маржи для его бизнеса

Народный депутат Украины и замглавы Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Андрей Холодов пытается продвигать четырехкратное повышение акциза на табак для нагревания для систем IQOS и GLO.

Об этом сообщает издание "Комментарии".

"Сейчас идёт поднятие акциза на ТВЕН (табак для электронных девайсов). Посмотрим, кто из народных депутатов будет протестовать и беспокоиться из-за возможных проблем для отрасли", – писал Холодов в соцсети.

Несмотря на конфликт интересов в сфере, нардеп в обход главы профильного подакцизного подкомитета регулярно проводит рабочие группы в Раде, что может привести к конфликту между производителями ТВЕН и локальным производителем сигарил Львовской табачной фабрикой.

Последняя группа состоялась 10 декабря. Ранее же сам парламентарий сообщал о рабочей встрече 25 ноября, в ходе которой настаивал на резком повышении акциза на ТВЕНы.

Причиной активности Андрея Холодова может быть предстоящая отмена скандальной "поправки №8", которая гарантировала бы табачному бизнесу 20% прибыль с каждой проданной пачки сигарет.

3 октября на заседании Комитета ВРУ по финансам, налоговой и таможенной политики в законопроект №1049 о едином счете для уплаты налогов, который абсолютно не касался табачной отрасли, была внесена и поддержана депутатами поправка, которая законодательно устанавливает фиксированную маржу при оптовой продаже сигарет – 7%, а при розничной – 13%.

Из-за данной поправки табачные компании начали останавливать фабрики и сокращать производство, появился риск падения акцизных отчислений в госбюджет и массовых увольнений. Чтобы урегулировать ситуацию, с компаниями встретился президент Украины и пообещал инициировать отмену данной поправки.

Соответствующий Меморандум на прошлой неделе был подписан между Кабинетом Министров Украины и крупнейшими табачными компаниями страны.

Ранее журналисты "Схем" сообщали, что депутат Холодов и его семья якобы контролирует сеть розничной продажи сигарет и со значительной части реализации сигарет налоги не платятся. После выхода программы НАБУ открыло досудебное разбирательство по подозрению в злоупотреблении властью или служебным положением.