RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Довел менеджмент Фирташа: блогер предупредил о риске техногенной катастрофы на ЗТМК

Запорожский титано-магниевый комбинат могут отключить от электросети из-за долгов перед "Запорожьеоблэнерго", сформированных во время работы бывшего менеджмента во главе с Владимиром Сиваком, которого связывают с олигархом Дмитрием Фирташем. Остановка предприятия может привести к техногенной катастрофе в городе.

Об этом заявил блогер Сергей Сидоров в Facebook.

"Отношения Облэнерго и титано-магниевого дошли до грани, за которой начинается техногенный "полярный лис". 600-700 млн гривен долга никуда не делись, и растут", - сообщил он.

По его словам, "Запорожьеоблэнерго" начало готовиться к сокращению подачи электроэнергии на завод.

"Что могло бы случиться, если бы не звонок из киевского офиса Фонда госимущества, то ли от тамошнего гендира, то ли кого-то из его замов, который выбил неделю подождать – неизвестно. Могла авария с хлором случиться, еще что-то могло накрыться с энным количество трупов", - заявил Сидоров.

Однако отсрочка подходит к концу, а решения ситуации нет. По мнению Сидорова, предотвратить техногенную катастрофу удастся только при вмешательстве Кабинета министров, который может принять решение о прямых поставках электроэнергии на ЗТМК от "Энергоатома".

"Разве что Кабмин вмешается и в ручном режиме быстро шлепнет постановление на прямые поставки э/э от Энергоатома, с их дешевой энергией. А к концу недели льготное время, выбитое ФГИУ, кончается. И ЗОЭ снова пойдет по графику ограничивать поставки электроэнергии на ЗТМК", - считает блогер.

В 2013 году 49% акций ЗТМК были переданы компании Tolexis Trading Limited, которая входит в Group DF Дмитрия Фирташа. Такое решение было принято для привлечения инвестиций на предприятие. В итоге ЗТМК практически не получил инвестиций, а менеджмент, подконтрольный Дмитрию Фирташу, накопил масштабные долги перед контрагентами. В 2018 году было принято решение о возвращении предприятия в собственность государства, однако Фирташ сохранил контроль над менеджментом предприятия.

НАБУ и САП выдвигали обвинения против бывшего директора ЗТМК Дмитрия Сивака в выведении с предприятия около 500 млн грн. Ранее он был задержан, однако внес залог в размере 5 млн грн.