RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Скандальный совладелец ТРЦ Sky Mall Хиллар Тедер называл украинцев "дураками" и "кочевниками" - СМИ

Несмотря на попытки строить бизнес в Украине, гражданин Эстонии Хиллар Тедер делает неуважительные комментарии по отношению к украинцам.

Об этом свидетельствует зафиксированная СБУ переписка, в которой он использует оскорбительные выражения, пишет в колонке на "Экономической правде" украинский бизнесмен Андрей Адамовский. Со своим бывшим бизнес-партнером Тедером они совместно владели ТЦ Sky Mall.

"У нас в обществе есть определенное преклонение перед западными инвесторами. Это в нашей ментальности, в сознании каждого советского человека, когда долгие годы мы жили в закрытом от мира советском режиме", - комментирует Адамовский.

По его словам, это приводит к тому, что в обществе существует стереотип - западный бизнес транспарентный и чистый, а отечественный бизнесмен - это спекулянт, коррупционер и рейдер.

Адамовский отмечает, что конфликт с Тедером длится уже 10 лет и за это время в Украине трижды поменялась власть. "И при каждой власти президент Эстонии приезжал отстаивать интересы своих граждан. Хотя юрисдикция конфликта у нас украинская и кипрская. То есть, по сути, президента Эстонии волновало состояние офшорной компании, где бенефициары не только граждане Эстонии. Такое себе лоббирование", - говорит бизнесмен.

В то же время в Украине расследуют возможную причастность Тедера к финансированию терроризма - что он ведет бизнес в оккупированном Крыму. Адвокаты получили доступ к рапорту СБУ, в котором содержится переписка Тедера.

"В рапорте СБУ - Хиллар Тедер пишет в почте 10.11.2017 года товарищу: "Могу сказать, что украинцы являются чемпионами мира по дуракам и относятся к кочевникам". Добавить нечего. Разве что бусы кочевникам и дуракам не предложил", - говорит Адамовский.

Кроме того, Тедер имеет тесные связи с Россией - там он заработал капитал, "имел миноритарную долю с русскими бизнесменами, торгуя машинами и разливая соки и воды. В дальнейшем, начали строить сеть гипермаркетов "О’Кей" и Хиллар пошел этим заниматься в Украину".

Связи с русским бизнесом у Тедера остались, говорит Адамовский, а развитие гипермаркетов завершилось банкротством, в результате чего более 350 украинских производителей и поставщиков товаров до сих пор не могут вернуть свои деньги. Общая задолженность перед кредиторами по состоянию на 2015 год оценивается в 20 млн долларов.

"Ну вишенка на торте, чтобы была полная картина по биографии эстонского бизнесмена, западного инвестора. Постановлением Харьюского уездного суда в городе Таллинн по делу 1-16-10503 был признан виновным в даче взятки мэру Таллинна и получил обвинение суда по ст. 1 п. 298 и ст.1 п. 402 УК Эстонии в преступлении второй степени и ему было предписано оплатить в пользу государства 200 тыс евро", - сообщает Адамовский.