RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Китайские инвесторы "Мотор Сич" попросили нардепов создать ВСК и защитить их от госрейдерства

Китайские инвесторы АО "Мотор Сич" обратились к депутатам Верховной Рады с письмом, в котором содержится просьба создать временную следственную комиссию и прекратить госрейдерство - противозаконное блокирование им доступа к предприятию.

Об этом сообщают "Украинские новости".

К документу приложен сообщение о начале спора, направленное в Минюст и другим органам власти Украины, заключение европейского юридического бюро о несоответствии дел по "Мотор Сич" правовым нормам ЕС, результаты оценки украинских экономистов по АО.

Текст письма инвесторов в ВРУ обнародовал Александр Дубинский, заместитель главы Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Документ был направлен нардепам, Комитету по вопросам правоохранительной деятельности и Временной спецкомиссии ВРУ по вопросам защиты прав инвесторов. Инвесторы сообщают, что вынуждены обратиться именно к Раде потому, что исполнительная и судебная ветви власти "себя дискредитировали". И просят нардепов вмешаться и прекратить давление, помочь Украине избежать убытков в $3,5 млрд, которые они как инвесторы намерены взыскать в рамках спора в международном арбитраже.

Авторы письма, среди которых китайский предприниматель Ван Цзин обращают внимание на следующее: 1) акции АО не принадлежат государству с 2000; 2) с 2015 АО "Мотор Сич" исключено из списка стратегических предприятий; 3) в мае 2017 вице-премьер Степан Кубив заверил инвесторов в поддержке.

Инвесторы с недоумением встретили известие об открытии по инициативе СБУ производства после встречи с Кубивым. Они подчеркивают, что принимали решение об инвестициях в "Мотор Сич", зная, что на момент покупки акций не было ограничений на сделки с акционерами предприятия. Также приведено заявление В.Гройсмана: "Это на 100% частная компания и мне добавить к этому нечего. Все вопросы решает менеджмент самой компании и собственники".

Инвесторы считают, что целью СБУ было получение выгоды. "В конце 2017 определенные лица от имени руководства Украины сообщили нашим представителям, что мы сможем вступить в права акционеров АО "Мотор Сич" если обеспечим бесплатную передачу Украине в лице концерна "Укроборонпром" 25 % акций АО "Мотор Сич" и 100 млн долл. Аресты и запреты были наложены судом чтобы заставить нас согласиться", — рассказали инвесторы "Мотор Сич".

В течение трех лет акционеры "Мотор Сич", инвестировавшие в него $1 млрд дол, не могут получить доступ к управлению предприятием: "Мы просим инициировать создание следственной комиссии в ВР и защитить десятки тысяч работников "Мотор Сичи" от увольнения, сохранить государству $3,5 млрд, которые в противном случае Украина будет обязана выплатить", — резюмируют китайские инвесторы.

Подробности схемы Дубинский описал в видео: "В 2017 году директор "Мотор Сич" Богуслаев якобы продает завод китайцам, получает почти $750 млн. Получив предоплату, он отдавать его не хочет - хочет китайцев кинуть и продолжать поставки вертолетных двигателей в РФ. Чтобы не отдавать завод, Богуслаев идет в СБУ и договаривается, чтобы СБУ заблокировала сделку". Зампредседателя Комитета ВРУ считает, что ситуация вокруг "Мотор Сичи" - "мотивация для президента и Кабмина, чтобы "инвестняни" заработали".