RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

АМКУ приостановил тендеры по закупке оборудования в школы из-за возможного сговора чиновников и бизнеса - СМИ

Антимонопольный комитет Украины приостановил более 30 тендеров по закупке оборудования для школ из-за возможного коррупционного сговора ряда чиновников среднего звена от Министерства образования и департаментов образования ОГА с представителями нескольких компаний на рынке школьного оборудования и программного обеспечения.

Об этом говорится в расследовании "Цензор.нет", пишет ZN.UA.

В АМКУ получили жалобы на компании "Би-Про", "Дикси-Центр", "Элиз Лабс", заказчиков в ряде региональных департаментов образования при проведении тендеров в "Прозорро" на сумму более 500 млн грн.

Как говорится в материале, в Черниговской области "в скандал, возможно, вовлечен первый замглавы Черниговской ОГА Виталий Загайный, в Полтавской торги объявлены повторно, но с теми же нарушениями, в Херсонской до аукциона допущены компании, связанные одной группой компаний "Электроизмеритель", в Ровенской, Волынской, Закарпатской, Запорожской, Днепропетровской области торги, похоже, также объявлены под эти три компании".

Речь идет о тендерах на закупку оборудования для классов естественнонаучного направления и STEM-лабораторий на более 800 млн грн образовательной субвенции, которую выделил Кабмин в ноябре 2019, перераспределив средства с других программ.

По мнению автора, "была создана схема при участии главы директората школьного образования Андрея Осмоловского, которого весной чиновники департаментов образования ряда ОГА попросили разъяснить положения приказа о типовом перечне. В своем разъяснении он указал, что требования могут не совпадать с типовым перечнем, утвержденным в министерстве и технические характеристики могут "обоснованно завышаться".

В торгах были заявлены технические требования, "завышенные без оснований, но теперь они подходили под ассортимент указанных компаний", говорится в расследовании.

Как указано в материале, это произошло "из-за личных договоренностей бенефициаров компаний "Би-Про", "Дикси-Центр", "Элиз Лабс" между собой и с рядом чиновников. На тех же, кто не соглашался действовать согласно сценарию бизнесменов, оказывалось давление и следовали угрозы". Ранее указанные компании "уже являлись фигурантами уголовных расследований, связанных с неуплатой налогов. На сегодняшний день они приняли участие в тендерах на общую сумму более 500 млн грн, и часть из них выиграли", пишут журналисты.

"Сейчас на рассмотрении АМКУ более 30 жалоб по торгам субвенций, приостановлены практически большая часть торгов, но "Би-Про", "Дикси-Центр", "Элиз Лабс" удается отвертется именно благодаря письмам Осмоловского и подложным документам, которыми те покрывают многие нарушения тендерной процедуры", - говорится в расследовании.