RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Развлечения", монополия и схемы: стало известно, как дотационный МХП Косюка "выживает" в кризис

Владелец МХП Юрий Косюк во время кризиса и эпидемии показал запас прочности, его компании осваивают новые рынки и даже находят возможность тратить деньги на развлечение сотрудников. При этом "прочность" МХП может строиться на незаконных схемах.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Журналисты напомнили, что Косюк и раньше получал дотации, после чего у него выявляли яхту и вертолет, а также выплаты больших дивидендов акционерам.

Судя по решению Печерского райсуда Киеваот 21.11.2019 прокуратурой осуществляется надзор в расследовании производства №12018100060003659 по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК относительно возможных фактов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем ЗАО "Мироновский хлебопродукт": "В течение 1 полугодия 2019 ЗАО Мироновский хлебопродукт, с целью продажи налогового кредита и возможного перевода средств в наличность, осуществило операции связанные с реализацией мясной продукции и субпродуктов курятины 37 субъектам хозяйствования с признаками фиктивности на сумму 733 млн грн". Согласно решению суда, расследование может затянуться до июня 2021.

В Антимонопольном комитете также упоминали компании Косюка в контексте злоупотребления монопольным положением.

"В 2019 мы завершили исследование рынка… Было открыто два дела по признакам злоупотребления МХП на рынке первичной реализации мяса куриного. Первое дело касалось ограничительной торговой политики Мироновский хлебопродукт относительно дистрибьюторов, партнеров. Второе - установление непомерно высоких цен на курятину, что могло привести к подражанию другими участниками рынка поведения доминирующего субъекта и общего необоснованного роста цен на мясо. Дела объединены и активно расследуются. Будем готовить представление о предварительных выводах и выносить решения", - отмечала глава ведомства.

Как пишут авторы, хотя внимание у госорганов к деятельности компаний Косюка и есть, "оно какое-то вялое". При этом более года назад президент заявлял, что предприятия олигарха явно не требуют государственных дотаций.

В 2017 из госбюджета было выделено 1,91 млрд грн на дотации аграрным предприятиям. Птицеводам ушла половина суммы. Среди птицеводов наибольшая доля досталась Мироновскому хлебопродукту - 809 млн грн, которые были распределены среди входящих в агрохолдинг ЧАО Мироновская птицефабрика, СООО Старинская птицефабрика, ЧАО Орель-Лидер и ГП Победа новая.

"В 2018 почти 40% объема господдержки АПК получили четыре связанные между собой предприятия вопреки нормам закона", - отмечали тогда СМИ.

"Власть знает о недостаче бюджетных средств, знает, что на заграничную помощь рассчитывать нечего, и знает, что под носом действуют люди, которые могут быть замешаны в обмане государства. При этом не предпринимает шагов, чтобы их обязать деньги вернуть", - говорится в материале.