RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Санкции стали инструментом в руках власти по переделу чужого бизнеса - эксперт

Санкции СНБО начали превращаться из политического инструмента защиты национальных интересов Украины от внешнего агрессора в банальные методы передела чужого бизнеса. И это уже не борьба за Украину, а скорее – за собственные "шкурные интересы".

Об этом в Facebook заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, комментируя решение Совета национальной безопасности и обороны от 19 марта 2021 о введении экономических санкций против компаний, получивших лицензии на разработку недр и добычу полезных ископаемых, пишет УНН.

"Последние санкции СНБО по сути начали передел украинских природных ресурсов под видом борьбы с российской агрессией. Одно дело, когда санкции против Януковича и его окружения, которые убежали в Россию и реального бизнеса в Украине у них нет, но совершенно другое, когда решение СНБО фактически отбирает у большого количества украинских компаний возможность заниматься освоением природных ресурсов согласно ранее полученных разрешений на добычу полезных ископаемых", - говорит Охрименко.

По мнению эксперта, вместо фактора борьбы с агрессией РФ в действиях власти просматриваются признаки рейдерского захвата и передела рынка добычи природных ресурсов.

"Фактически своим решением СНБО, без каких-либо объяснений и без решений суда, ввела санкции против группы компаний, таких как "Геоконнект", "Глобал Геоинвест" и других, которые занимаются добычей полезных ископаемых в Украине. Компании автоматически теряют законное право на добычу ископаемых только потому, что кто-то на Банковой решил переделить рынок добычи полезных ископаемых. Зачем это делать, как только не пытаться отдать добычу полезных ископаемых "своим компаниям". А может тут другое и теперь владельцы компаний, которые попали под санкции просто вынуждены будут "договариваться?" - предполагает он.

Эксперт напомнил, что Зеленский и его окружение часто провозглашают "победы" над коррупцией, но она продолжает пускать корни во властных коридорах.

"У нас коррупция стала инструментом государственной политики, когда в угоду решения "экономических вопросов" появляются решения СНБО, которые не столько бьют по Януковичу и его окружению, а ведут к тому, что инвестор, в том числе и зарубежный, тысячу раз подумает, стоит ли ему связываться с Украиной... Даже если есть вопросы к отдельным бизнесменам и их деятельности, которая вызывает опасения за безопасность Украины, то как минимум, нужно решение суда, где будет доказано, что есть необходимость запретить работу компаний, которые якобы разворовывают природные ресурсы. Тогда не будет это выглядеть, как коррупция и рейдерский захват", - пишет он.

19 марта 2021 СНБО ввел санкции против 19 компаний, владеющих лицензиями на разработку недр и добычу полезных ископаемых. В список попали: "Геоконект", "Глобал гео инвест", "Трансетгео", "Геопост", "Геовертикаль", "Геотаргет", "Надрапрайд", "Геофорс", "Геостенс", "Надравестгруп", "Бестоилкомпани", "Надрапростир", "Инфогеотренд", "Эджинмарка", "Экогазальянс", "Эпиваленерджи", "Юнолитоил", "Профиннафт", "Бестгеотек". Секретарь СНБО Алексей Данилов дал указание провести аудит разрешений на недропользование задним числом после принятого решения о введении санкций, и в случае выявления нарушений, национализировать месторождения.