RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Руководство Одесской таможни снова оказалось в эпицентре скандала - СМИ

Деятельность и.о. начальника Одесской таможни Алексея Бочко и его подчиненных снова вызвала критику со стороны предпринимателей, отраслевых ассоциаций экспортеров и иностранных партнеров. Не успели утихнуть обвиненияв коррупции от Ассоциации международных экспедиторов Украины, как руководство Одесской таможни оказалось в центре нового скандала.

Об этом пишет "Капитал".

Как говорится в материале, "Дирекция по Европе МИД Сингапура получила жалобы на неправомерные действия следователей ГБР и сотрудников Одесской таможни, после чего передала данные в экономические агентства для сбора информации о проблемах сингапурских компаний в Украине и реализации мер по защите интересов".

Причиной беспокойства стали многомилионные убытки бизнесу в результате неправомерных действий сотрудников украинских правоохранительных органов, которые "под надуманными предлогами более месяца блокируют оформление и отправку партии ильменитового концентрата для китайского рынка". Сухогруз "Da Liang" был погружен еще 24 апреля, но до сих пор не может покинуть Черноморский морской порт. Убытки по контракту уже приблизились к стоимости груза и ежедневно увеличиваются на несколько десятков тысяч дол. Вследствие этого, иностранные судовладельцы и получатели ильменита намерены судиться с Украиной, требовать компенсации нанесенного ущерба и наказания виновных.

"Данный вопрос также принят к рассмотрению Посольством Китая в Украине по обращению китайской государственной корпорации "COSCO", - пишет "Капитал".

При этом в течение месяца представители ГБР ни разу не появились на таможне и не провели ни одного следственного действия по делу. Арест, о котором говорили сотрудники таможни, не давая завершить погрузку и блокируя оформление груза, также за это время не появился.

"Вместо того, чтобы довести до суда открытые еще в 2016 производства в отношении бывшего директора ОГХК Руслана Журило и замдиректора Юрия Перцева по доказанным фактам экономических злоупотреблений, стоивших государству 39 млн дол, следователи ГБР "кошмарят" иностранные компании с мировым именем и безупречной репутацией", - говорится в материале со ссылкой на представителей пострадавшей стороны.

По сообщениям СМИ, это уже не первый случай препятствования экспорту титанового концентрата в страны Азии с начала 2021. В январе и марте с аналогичными проблемами сталкивалась японская компания "Advanced Material Japan Corporation" (AMJC). Среди причин блокировки называлось лоббирование теневых схем поставок титаносодержащего сырья в Крым и РФ через ближневосточные компании-посредники.

Как пишет издание, злоупотреблениями одесских силовиков и таможенников заинтересовалось НАБУ и САП.

"Характерно, что недавно Алексей Бочко избежал отставки по результатам антикоррупционного заседания СНБО в результате которого сразу 22 одесских таможенника уволены с занимаемых должностей. И.о. начальника региональной таможни Алексей Бочко и его заместитель по борьбе с контрабандой Александр Домнич, по некоторым данным, были фигурантами первоначальной версии санкционного списка, однако принятие соответствующих кадровых решений было отложено до следующего заседания СНБО посвященного борьбе с коррупцией", - говорится в материале.