RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Украина готовится к диагностике индийского штамма: Ярославский открыл в "Экополис ХТЗ" производство ПЦР-тестов

В Харькове в многофункциональном бизнес-парке "Экополис ХТЗ", который в формате частно-городского партнерства развивает группа DCH Александра Ярославского, открыли высокотехнологическое производство ПЦР-тестов для диагностики заболеваний. Здесь производят ПЦР-тесты на COVID-19, и вскоре будет освоен выпуск систем, с помощью которых можно выявить индийский штамм коронавируса "Дельта", который появился в Украине.

Производственно-исследовательский комплекс стал первым резидентом медицинского кластера "Экополиса ХТЗ". Александр Ярославский инвестировал в организацию производства и его исследовательской базы $2 млн. Здесь работает 24 сотрудника, плановое количество рабочих мест - около 100 чел. Лаборатории оснащены оборудованием ведущих мировых производителей и сертифицированы по международному стандарту ISO 13485.

Красную ленточку на церемонии перерезали Александр Ярославский, Игорь Терехов - городской голова Харькова, Игорь Кузин - замминистра здравоохранения и главный санитарный врач Украины.

"Коронавирус в мире акцентировал внимание на том, что страны должны иметь фармацевтическую независимость. Важно, что мы имеем у себя в стране такое производство полного цикла, позволяющее не только изготавливать тест-системы, а и быстро переориентироваться. Уверен, что Харьков быстрее всех украинских городов сможет выявлять новые штаммы вируса и помогать в эпидемиологической ситуации", - сказал Игорь Кузин.

Александр Ярославский заявил о намерении начать кластер "Экополиса ХТЗ" с подобного комплекса год назад: "Экополис ХТЗ" - это $1 млрд инвестиций за десятилетие. В лабораторию, которую мы открыли, уже инвестировано $2 млн, производство харьковского трамвая - еще будет около $10 млн. По итогам года нам останется вложить всего $988 млн, может, и меньше. Подписана масса программ с крупнейшими брендами, мы это быстро "освоим". Город нам сильно помогает, вопросы решаются молниеносно и оперативно", - рассказал бизнесмен.

Игорь Терехов отметил высокое значение "Экополиса ХТЗ" и открытия биотехнологического производства для Харькова: "Мы с вами открываем медицинский хаб, который очень нужен не только городу, но и в целом Украине. Эта продукция будет востребована во всем мире. Здорово, что именно здесь наши молодые люди, студенты могут проходить практику, применять новые технологии. Огромные слова благодарности Александру Владленовичу, который не пожалел денег, и сегодня это пример развития успешного бизнеса в Харькове. Я уверен и знаю, что Экополис ХТЗ будет Кремниевой Долиной в Украине".

"Экополис ХТЗ" Александра Ярославского предполагает создание в Харькове порядка 15 000 рабочих мест, рассчитан на период до 2032 и предполагает инвестиции на $1 млрд. В нем будут развиваться промышленный, логистический, R&D, образовательный и другие кластеры. Ядром кластера является Харьковский тракторный завод, рядом с которым DCH организовывает сборочное производство трамваев и автобусов с зарубежными партнерами. "Экополис ХТЗ" входит в число стратегических проектов развития Харькова и является базой национального проекта Украинская Кремниевая Долина, инициированного президентом Украины Владимиром Зеленским.