RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Коррупция в государственных облэнерго искусственно увеличивает долги населения - эксперт

Детективами НАБУ, следователями ГБР и полицией расследуются десятки уголовных производств о вмешательстве в приборы учета потребленной электроэнергии в государственных облэнерго с целью получения неправомерной выгоды должностными лицами энергокомпаний. Суть схем заключается в занижении показателей потребленной электроэнергии крупными потребителями. При этом прибыль госкомпаний падает, а для сокрытия схем искусственно создаются долги другим потребителям.

Об этом в комментарии УН заявил Александр Ситухо, председатель совета директоров Ассоциации защиты активов.

Для примера он привел ситуацию в АО "ХАРЬКОВОБЛЭНЕРГО". Главное следственное управление Нацполиции Украины расследует производство №42020221280000211 в отношении его должностных лиц, 65% его акций принадлежит государству. Руководители компании в сговоре с должностными лицами предприятий на территории Дергачевского района Харьковской области и Харькова, вмешались в работу приборов учета электроэнергии и настроили их так, что учет потребленной электроэнергии считает лишь 10\20\30% от общего объема потребления. Потери государства по этому делу оцениваются около 1 млн долл.

"Приходят к руководителю предприятия, которое потребляет, например, 10 тысяч кВт, и интересуются, хочет ли он платить меньше за электроэнергию. Возможности менеджеров Харьковоблэнерого позволяли дистанционно вмешиваться в работу приборов учета и уменьшать показатели потребления условно до 1 тысячи кВт. Разница - 9 тысяч кВт в месяц. Если руководитель предприятия соглашался на схему, то должен был платить половину стоимости "экономленной" электроэнергии в карман сотрудникам энергокомпании. Как списать фактически поставленную электроэнергию? Находили заброшенные дома, случайных потребителей, которым "рисовали" баснословные долги. Реализация (схемы) приводит к существенному преувеличению показателя "долгов населения", которых в значительной степени не существует", — заявил Ситухо.

По словам эксперта, данные по долгам населения за услуги ЖКХ только увеличиваются. С начала 2021 они выросли почти на миллиард - до 7,06 млрд грн на 30.06.2021. Это можно объяснить повышением тарифов, но большую роль в этом могут играть именно коррупционные схемы.

Компания Smart Holding (Cyprus) Ltd, бенефициаром которой является Вадим Новинский, просит Офис генпрокуратура безотлагательно рассмотреть вопрос о принятии мер, направленных на прекращение хищения средств и активов АО "Харьковоблэнерго". В частности, путем обеспечения надлежащего расследования и процессуального руководства в уголовных производствах по фактам противоправных действий должностных лиц и работников в энергокомпании. Представитель Smart Holding отметил, что анализ деятельности облэнерго показал, что в последние годы АО "Харьковоблэнерго", по сравнению с сопоставимыми компаниями, стало одним из самых неприбыльных предприятий отрасли. Если до 2015 чистая прибыль стабильно составляла 30–35 млн грн, то в последующие годы этот показатель не превышал 3–5 млн. В 2020 прибыль ДТЭК "Одесские энергосети" составил 529,5 млн грн, ДТЭК "Днепровские электросети" - 346,4 млн грн.

Такие показатели работы АО "Харьковоблэнерго" создаются искусственно, прибыль предприятия разворовывается, что приводит к потере дивидендов акционерами, прежде всего - государством, недополучению огромных сумм налогов. Руководство АО не только не создает препятствий хищениям средств и существованию схем, но и принимает участие в преступной деятельности, считают в Smart Holding.