RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

"БРСМ-Нафта" судится с экспертами вместо прекращения продажи некачественного топлива - Институт потребительских экспертиз

"БРСМ-Нафта" подала в суд на экспертов, из-за "публикации результатов анализов некачественного топлива, реализуемого этой сетью АЗС", - пишут Украинские новости.

Об этом стало известно из заявления на сайте Института потребительских экспертиз.

"Сеть "БРСМ-Нафта" обратилась в суд с иском к Всеукраинской общественной организации (ВОО) "Институт потребительских экспертиз", в котором требует опровергнуть информацию о несоответствии стандартам качества топлива, которую обнародовал институт на основе проведенных исследований", - отмечается в заявлении.

Как отмечают в ИСЭ, "несмотря на судебный иск, в котором "БРСМ-Нафта" ставит под сомнение результаты проведенных исследований - сеть автозаправок не убрала со своих колонок наклейки с информацией о том, что качество топлива проверено Институтом потребительских экспертиз", пишет издание.

"Характерно, что вопреки обвинению нас в необъективности, на колонке АЗС "БРСМ-Нафта" сообщается, что качество здесь проверено нашим институтом. Мы, кстати, после проведенных исследований требовали, чтобы они эту информацию сняли, но это не сделано до сих пор", - отметил директор ИСЭ.

В ИСЭ сообщают, что были готовы к получению иска, однако снимать публикации об исследованиях не собираются.

"Письменные претензии от "БРСМ" мы начали получать еще в мае, недавно получили иск. Мы были к этому готовы. Судя по всему, компании проще судиться с экспертными организациями и журналистами, чем отказаться от продажи некачественного топлива", - заявил директор Института потребительских экспертиз Юрий Чернобривец.

"Весной и летом текущего года Институт потребительских экспертиз провел масштабные исследования бензина А-92, А-95 и дизтоплива на АЗС. По результатам лабораторных исследований были обнаружены массовые отклонения от установленных параметров в сетях "SunOil", "Мotto", "БРСМ", "Брент Ойл" и "Ас Ойл". В бензинах "БРСМ" и "SunOil" были обнаружены амины - токсичное вещество, запрещенное к использованию в топливах не только в Украине, но и в Европе и США. В результате институт был вынужден заявить о прекращении программ маркетинговой поддержки указанных сетей ", - отмечается в материале.