RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украина через людей Курченко продолжает покупать российское топливо, финансируя террористов ЛДНР - эксперт

Несмотря на то, что в 2019 году Печерский суд Киева освободил Сергея Курченко под залог, он "продолжает через посредников участвовать в поставках нефтепродуктов из Российской Федерации в Украину".

Об этом пишет Тарас Семенюк – обозреватель, аналитик KyivStratPro в блоге на "Цензор.нет".

В 2014 году Курченко был назначен как главный ответственный за поставку энергоносителей на оккупированную часть Донбасса, спустя некоторое время он решил заработать на поставке нефтепродуктов с территории РФ в Украину. После получения такой поддержки было зарегистрировано несколько компаний, начавших поставки в Украину дизельного топлива и сжиженного газа с территории РФ, организованные Курченко с поддержкой ФСБ.

Фотоколлаж: Цензор.нет

"На данный момент известны следующие компании, которые помогают Курченко зарабатывать на поставке дизтоплива и сжиженного газа в Украину:

● ООО "Гран-При Ойл",

● ООО "Л2 Энерджи".

● Trade House Synergy, Dubai.

Именно эти компании руководствуются бывшими сотрудниками "Газ Украина 2009". Управление и штат указанных компаний был сформирован из бывших сотрудников "Газ Украина 2009". Основными управленцами и кураторами указанных компаний являются бывшие финансовые контролеры группы компаний Курченко Виктор Слободянник и Михаил Шелестов", - пишет эксперт.

Он отметил, что по итогам 2020 года импортер поставил крупнейшим украинским трейдерам около 550 тысяч тонн ГП (производства Волгоградского НПЗ) и 200 тысяч тонн сжиженного газа (производства Пермнефтеоргсинтеза).

"Недавно, 15 сентября 2021 года, Кабинет министров передал в управление НАК "Нафтогаз Украины" 49,9% акций ООО "Донецкоблгаз", владельцев которого связывают с беглым бизнесменом Сергеем Курченко, который находится под санкциями Совета национальной безопасности и обороны. Таким образом, украинские чиновники до сих пор закупают дизельное топливо и сжиженный газ у Российской Федерации финансируя террористов на территории Донбасса", - пишет в своем блоге эксперт.