RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Возле Верховной Рады и Кабмина люди протестовали против программы сотрудничества с МВФ: фото

В четверг, 16 декабря, в центре Киева состоялась акция протеста "МВФ – геноцид Украины", направленная против политики государства в отношении работы с Международным валютным фондом (МВФ). Протестующие потребовали от представителей власти прекращения сотрудничества Украины с МВФ.

Об этом пишет Обозреватель.

Двухтысячная акция протеста прошла возле Верховной Рады и Кабинета Министров Украины. Основным требованием митингующие выдвигали необходимость прекращения сотрудничества Украины и МВФ. Участники акции утверждали, что дальнейшие кредиты от МВФ приведут к усугублению общественно-политического, экономического и гуманитарного кризиса Украины.

По этому поводу в Facebook высказался украинский политический консультант Андрей Кучер: "Главный вопрос, который сегодня должен задать каждый украинец - на каких условиях власть берет заимствования у МВФ и чем, это уже сейчас угрожает нашей стране и интересам каждого украинца?"

"Украина продолжает набирать кредиты, увеличивая внешний долг. Международному валютному фонду мы уже должны $90,46 млрд. или на более понятном языке – каждый украинец должен "кому-то" уже по 2000 долл.", - закончил Кучер.

Кроме основного требования, митингующие выдвигали ряд дополнительных, в частности, прекратить продажу стратегически важных объектов экономики, отменить рынок природного газа и электроэнергии, отменить карантинные ограничения, утвержденные с МВФ и другими финансовыми организациями, не относящимся к медицине.

Напомним, сотрудничество между Украиной и Международным валютным фондом началось в 1992 году. В настоящее время долг Украины составляет 90 млрд долларов.