RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

От АМКУ и НАБУ требуют начать производство из-за попыток присвоения активов "Укрнефтебурения"

ЧАО "ВК Укрнефтебурение" (УНБ) обратилось в АМКУ с требованием начать рассмотрение дела по фактам совершения антиконкурентных действий чиновниками правительства, ГБР, Офиса генпрокурора и АРМА в результате инициирования передачи корпоративных прав Компании в управление ПАО "Укрнафта".

В заявлении на сайте УНБ изложила доказательства противоправности действий госслужащих, пишет УНИАН.

В УНБ отмечают, что не занимаются тепло-, энерго-, электро-, водоснабжением или водоотводом или поставкой газа. Активы УНБ не находятся в собственности предприятий, учреждений и организаций оборонно-промышленного комплекса и авиастроительной отрасли. УНБ не имеет хозяйственных отношений с предприятиями оборонно-промышленного комплекса и авиастроительной отрасли. Компания осуществляет деятельность по добыче углеводородов на Сахалинском месторождении на основании спецразрешения, осуществляет их подготовку и продажу на рынке как частный субъект. Деятельность компании осуществляется непрерывно, несмотря на решение об аресте и передаче корпоративных прав компании в управление АРМА, уверяют в УНБ. Об отсутствии угроз непрерывного функционирования активов и незаконности вынесения вопроса передачи акций УНБ в управление ПАО "Укрнафта" представитель УНБ сообщал привлеченным к процессу лицам.

"В случае принятия правительством решения о передаче ПАО "Укрнафта" в управление корпоративных прав УНБ реализация преступного умысла фактически будет доведена до конца (останутся только технические вопросы), в результате заинтересованные лица получат доступ к финансовым и материальным ресурсам предприятия и смогут обратить их в свою пользу ", – заявляют в компании.

Нарушение процедуры передачи арестованных активов в управление в компании называют одним из этапов схемы группировки, в которую входят директор ПАО "Укрнафта", представители органов исполнительной власти, руководители и следователи ГБР, работники органов прокуратуры. Действия этих лиц содержат признаки коррупционных преступлений, предусмотренных ст. 191, 364 и 366 УК Украины, считают в УНБ.

УНБ намерена обратиться в НАБУ, где будут приведены сведения о схеме, направленной на присвоение активов УНБ, о злоупотреблении властью конкретными лицами, о служебных подлогах (предоставление статуса доказательств объектам нематериального мира, умышленного неисполнения судебных решений, введения в заблуждение членов правительства, чиновников), создание иллюзии использования арестованных корпоративных прав для нужд обороны и т.п.

"Министрам правительства нужно лишь внимательно рассмотреть представленные на рассмотрение документы, ознакомиться с содержанием судебного решения от 03 мая 2023 и заслушать представителей УНБ на заседании правительственного комитета, которое мгновенно пытается провести госпожа Первый вице-премьер-министр Украины - министр экономики Украины Свириденко Ю.А... Обращение будет также немедленно доведено до представительств международных партнеров Украины для информирования их на примере ситуации с УНБ относительно действительной ситуации с состоянием борьбы с коррупцией в Украине, защиты прав человека и гарантирования интересов инвесторов в Украине", — подытожили в компании.