RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Замгенпрокурора Вербицкий, курирующий БЭБ, не поможет бизнесу в решении его проблем - эксперт

Включение зама генерального прокурора Дмитрия Вербицкого в группу Офиса президента по вопросам помощи в решении проблем бизнеса является "подставой" из-за его сомнительной репутации.

Такое мнение высказал правозащитник Юрий Гончаренко.

По его словам, бизнес не понимает, как куратор БЭБ, который мог стоять за давлением на предпринимателей, может помочь решить проблемы.

Ранее Forbes сообщило, что власть хочет создать площадку для диалога с бизнесом. В группу для диалога на базе ОП вошли первая вице-премьер Юлия Свириденко и замгенпрокурора, ответственный за надзор за силовыми органами, Дмитрий Вербицкий. Они должны встречаться с предпринимателями и выслушивать их проблемы. Гончаренко считает, что инициатива выглядит как очковтирательство, а главной проблемой считает Вербицкого, который "имеет очень неоднозначную репутацию, связанную именно с давлением на бизнес, прежде всего, в его родном регионе - в Одесской области, где он долгое время работал заместителем областного прокурора".

"Вербицкий способен эффективно "направить" поступления от экономических тем… "Успешный" прокурор может принести миллион условных единиц из одного кейса о "защите инвестиций", — писало о назначении Вербицкого в ОГП "Зеркало недели".

Автор напоминает земельные злоупотребления из-за давления на бизнес, и якобы помощь экс-владельцу обанкротившегося Имэксбанка в неуплате государству более 8 млрд грн убытков, а также фигурирование в уголовном деле НАБУ о злоупотреблении прокурора области Сергея Костенко из-за якобы его связей с Борисом Кауфманом.

"Вербицкому приписывали связи со скандальным киевским прокурором Олегом Кипером, который сейчас является главой Одесской военной администрации. Как говорят - не без протекции Вербицкого. Человеком заместителя Генпрокурора называли и предыдущего одесского военного губернатора Максима Марченко", — пишет Гончаренко.

Предприниматели, рассчитывавшие на помощь от Офиса, в кулуарах говорят, что "наезды" на бизнес от БЭБ осуществлялись при руководстве Вербицкого или подконтрольных ему департаментов в ОГП.

"Вербицкий в этой "комиссии" – это конкретная подстава для Президента, поскольку он вообще не заинтересован в уменьшении проблем бизнеса", — цитирует автор разговор с предпринимателем, которого якобы пригласили на аудиенцию на Банковую

По мнению эксперта, предприниматели, которые видят, что их проблемы не исчезают, а "диалог" происходит "для галочки", могут принять решение либо о переходе в теневой сектор, либо о сворачивании инвестиций в Украину.

"Власть должна предложить реальный, честный, прозрачный диалог с предпринимателями, без "смотрящих", "решал", "понятийных договоренностей" и кулуарных прихотей коррупционеров из прошлого", — резюмирует автор.