RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Адвокаты Константина Жеваго опровергли информацию о наложении на него санкций

Юристы, представляющие интересы Константина Жеваго, сообщают о полном отсутствии каких-либо санкций, наложенных на их клиента в Украине.

Опубликованную на сайтах Офиса Генерального прокурора и Службы безопасности Украины информацию и определение К.Жеваго "подсанкционным" они называют не соответствующей действительности. Это они подтверждают официальными ответами уполномоченных органов – Офиса президента и Совета национальной безопасности и обороны Украины, отмечается в материале "Українських новин".

"После публикации Офисом Генпрокурора Украины и СБУ информации о якобы подсанкционности нашего клиента нами были направлены официальные запросы с просьбой предоставить информацию действительно ли к гражданину Украины К.Жеваго применялись персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) в уполномоченные органы - ОП и СНБО. Упомянутые выше органы не подтвердили информацию о применении санкций к Константину Жеваго, сообщили, что информация о лицах, к которым применены специальные экономические и другие ограничительные меры, опубликована на официальных сайтах ВРУ, ОП и СНБО, нами проверены указанные официальные источники. Никаких упоминаний о санкциях в отношении К.Жеваго они не содержат", — сообщила Наталья Пушина, адвокат Константина Жеваго.

Определение Константина Жеваго "подсанкционным" Офисом Генпрокурора и СБУ вызвало резонанс и распространение в СМИ.

"Нами были направлены официальные письма в Офис Генпрокурора и СБУ с требованием опровергнуть недостоверную информацию. Мы призываем средства массовой информации и общественность проверять и убеждаться в достоверности информации перед ее публикацией. Некорректное распространение недостоверных данных наносит ущерб репутации К.Жеваго и может повлечь негативные последствия для его личной и профессиональной жизни, а также неуместные реакции со стороны общества", – добавила Наталья Пушина.

Адвокаты Жеваго выразили обеспокоенность тем, каким образом государственные органы допустили публикацию непроверенной информации. Это может иметь разные последствия и влиять на разные сферы жизни людей и общества в целом.

"Мы можем лишь догадываться, имела ли целью опубликованная информация намеренно дискредитировать нашего клиента, или это была случайность. Независимо от причин, допущение непроверенной информации в публичное поле может приводить к серьезным последствиям, в частности к нарушению основных прав человека, что и произошло с Константином Жеваго ", – добавили его представители.

В пресс-службе Константина Жеваго подчеркивают, что соблюдают принципы правдивости и объективности в работе со средствами массовой информации, и призывают все заинтересованные стороны обращаться непосредственно к пресс-службе для получения достоверной информации о любых событиях или ситуациях, которые могут касаться Жеваго.