RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

"Интерпайп" и работа в РФ: журналисты пояснили, что не так с обвинениями в СМИ

В СМИ опубликовали данные о работе "Интерпайпа" Виктора Пинчука в РФ через дочернюю структуру, которая якобы платит там налоги. Однако, компания на данный момент не в состоянии закрыть этот офис, который в свою очередь вынужденно платит налоги в российский бюджет.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

"Интерпайп" - крупная международная компания, к надежности и способности выполнять обязательства которой присматриваются рейтинговые агентства. В то же время "Интерпайп-М", работающая в РФ, - дочерняя структура, являющаяся юридическим лицом и отдельным хозяйствующим субъектом.

Виктор Пинчук напрямую не владеет российской компанией "Интерпайм-М", поскольку между Пинчуком и "Интерпайм-М" присутствуют компании из других юрисдикций, для которых не установлены ограничения на бизнес-активность в РФ, предусмотренные законодательством Украины. Таким образом, разговоры о том, что "украинский "Интерпайп" Виктора Пинчука" платит налоги в РФ – манипуляция.

В то же время "Интерпайп" пострадал от агрессии РФ - выручка от реализации продукции уменьшилась на 13% и составила $981 млн, несмотря на то, что компания была вынуждена увеличить цену на трубную продукцию на 50%.

Срочное закрытие компании в РФ могло привести к искам, уголовным делам, которые могли ударить по международному авторитету компании, снизить ее прибыль.

Украинский Кабмин после начала войны ввел запрет на экспорт товаров из Украины на таможенную территорию РФ, что означает только запрет вести торговые операции напрямую (попадание товаров с таможенной территории Украины на таможенную территорию России), и не значит, что какие-либо товары из Украины не могут попасть в Россию вообще. При этом "Интерпайп" не может нести ответственность за перемещение товаров в РФ из других стран, тем более, что компании группы "Интерпайп", зарегистрированные на Кипре или в ОАЭ не подпадают под действие украинского законодательства.

Сам Виктор Пинчук последовательно выступает за дипломатию: например, в 2017 году он был готов принять на себя удар по статье в The Wall Street Journal "Украина должна пойти на болезненные компромиссы ради мира с Россией". Если в переговорщике у Украины была бы потребность, то Пинчук мог бы сыграть эту роль. Пинчук продвигает интересы Украины за границей ("Ялтинская европейская стратегия", "Украинский завтрак в Давосе"), контактирует с бизнесменами со всего мира. Формальное владение компанией в РФ и минимальная бизнес-активность могли бы давать возможность Пинчуку повод встречаться с российскими бизнесменами и склонять их на сторону Украины.